[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Новые технологии - Сделай сам - Самодельные конденсаторы - Стр.1
[ 1 | 2 ][>
Izon | Post: 14326 - Date: 01.12.05(23:19)
Ну, с самодельными переменниками всё боль-мень ясно - констракшн из пивных банок. А вот хотелось бы остановиться на возможности изготовления капов для первичного контура КТ. Не у всех есть возможность достать КВИ соотв. номинала. Я, например, после того, как сжёг свой кап 0,01мкф 3кВ больше такого найти не могу. Есть на 1 мкф, 0,1мкф, а такого нету. И чтобы изоляция была добротная. А громоздить батарею из капов для микроволновки, как сказал один товарищ с форума - финансовый мазохизм.
Так вот, я думаю: имеется у меня плёнка 0,2мм Х 20см ширины, вроде лавсан, фольга бытовая алюминиевая. Может попробовать намотать на пластиковую трубу? Ёмкость рассчитать можно. Плюс ещё и отводки от разной длины. Края пошире, чтобы не прошивало по торцам. Интересно,какую добротность можно ожидать от сего девайса?
Когда-то пытался делать нечто подобное, но фольгу всял от полярника и не отмыл хорошо от электролита - утечки были громадными, хоть и залил эпоксидкой.
Лейденские банки из подручных материалов - хорошо, но уж больно громоздко и ёмкость маленькая.
Или ещё идея: самый тонкий двусторонний фольгированый гетинакс - по краям вытравить кислотой полоски, набрать батарею из таких листочков. Дороговастее, правда, выйдет.

Sergh | Post: 14329 - Date: 02.12.05(00:56)
Тесла же сам конденсаторы для транса делал, и писал что они получались небольшими. Скачайте вот тут внизу небольшое описание из книги.
[ссылка]
файл tesla_trans.zip

Там на фото под катушкой коробочка, а в ней самодельный конденсатор в масле. Думаю что это просто две близко расположенных пластины, подстраиваемые болтом. В качестве трансформаторного вероятно можно использовать прокипяченое синтетическое моторное масло.

У меня толстый (1,5мм) текстолит по краям от 3 КВ пробивало, пока расстояние от фольги до края с 2-х до 6-ти мм не увеличил. :!: Кислоту не используйте - потом шить будет. Лучше ножом надрезать а затем фольгу ободрать.

Arhat | Post: 14339 - Date: 02.12.05(10:11)
Вместо пленки можно использовать ПЭТ листы. Продаются на толщину 0.5мм и 1мм. Режем на куски и перекладываем алюминиевой фольгой с фигурными отводами, которые сажаем на бощий болт с прокладкой шайб. Стянуть всю конструкцию по краям болтами через 2 толстых фанерки и всё. Емкость считается очень неплохо. Делал такие из пластика 2мм для электрофорки на 1100н. Ошибка в емкости менее 2%. ПВХ пластик есть 2мм. По краям оставлял полоски шириной 10мм.
У нас стоимость ПЭТ 1м х 2м 0.5мм =130руб., 1мм= 240руб. Пластик 2мм 1.22м х 3.05м = 540руб. Всё это легко режется обычным ножом с заменяемыми лезвиями. Алюминиевая фольга 30см х 10м = 35руб.

_________________
Падай телом, но не духом!
Andr | Post: 14430 - Date: 02.12.05(23:01)
Не у всех есть возможность достать КВИ соотв. номинала. Я, например, после того, как сжёг свой кап 0,01мкф 3кВ больше такого найти не могу.


Один из лучших типов конденсаторов для импульсных цепей К78-2
для 0,01мкф подойдут два последовательно К78-2-0,022мкф х 1600В и недорого.
Не знаю откуда Вы, для Москвы так вобще проблем нет Чип и дип или
[ссылка]
Arhat, Вы что пирамиду Хеопса строили
1100н = 1,1мкф, может это просто описка? если нет, то нельзя ли уточнить геометрические размеры такого чуда.

FM | Post: 14431 - Date: 02.12.05(23:19)
Конденсаторы К75-25 (1-2 мкф) или еще к75-17 (50 мкф)
У них у всех по паспорту до 1000 вольт, но реально прекрасно работают до 6 киловольт.....на рынке 70-150 руб штука.
Испытал на 8 киловольт - держит в статике заряд нормально, а вот любые
бумажные не выдерживают и 10 процентов перенапряжения.
Такие кондеры лучше разряжать через резистор, иначе от экспрериментатора только тапочки остануться....

Размеры их (6 см х 6 см х 11см) и (8 см х 5 см х 15 см)

Arhat | Post: 14608 - Date: 06.12.05(18:19)
Andr, ну конечно описка 1100пф. 6 слоев 150х200мм
Щас собираю 150х300мм на 100слоев 2шт изоляция ПЭТ 0.5мм Емкость сами посчитаете?

_________________
Падай телом, но не духом!
Sergh | Post: 14625 - Date: 06.12.05(22:00)
Думаю что емкость надо гораздо меньше.
Замерил лист двухстороннего фольгированного текстолита толщиной 0,7 приблизительно - около 1100 пикофарад.

zvolki3 | Post: 14634 - Date: 06.12.05(23:08)
В картинках, уже где то давал эту ссылку[ссылка]

Izon | Post: 14635 - Date: 06.12.05(23:16)
2Sergh
А каких размеров листок-то был? Мож я тоже из него делать буду - практичнее, чем из фольги набирать, да и пожестче будет - легче в пакеты складывать. Вроде есть ещё 0,5 стеклотекстолит фольгированый.

Vladimir | Post: 14639 - Date: 06.12.05(23:32)
2Sergh
А каких размеров листок-то был? Мож я тоже из него делать буду - практичнее, чем из фольги набирать, да и пожестче будет - легче в пакеты складывать. Вроде есть ещё 0,5 стеклотекстолит фольгированый.

Господа! А на хрена изобретать велосипед? Вам что делать нечего? Ведь вся гамма нужных вам конденсаторов выпускалась промышленностью СССР и сейчас выпускается и в России и за рубежом. Да сходите вы на радиорынок в своём городе (наверняка есть такие в каждом городе) Там небритые дядьки торгуют всем этим чудом, ну если не за копейки то близко к этому (ну надо-же на бутылку хоть что-то собрать) Вы наверное просто никогда не интересовались таким вопросом. Сколько старого радиотехнического оборудования ещё осталось на радиоцентрах, у знакомых вояк поспрашайте! Всё это лежит где-то невостребованное вами. Золота там нет, таскать тяжело, да и спроса нет на эти безделицы. Лично я убедился
в этом, даже в таком городе как Одесса, где всё продано уже вчера. Не теряйте время зря!

Izon | Post: 14642 - Date: 06.12.05(23:49)
А вот и хренушки! Был на нескольких радиорынках, а кондёра 0,01мкф х 6кВ нигде не нашёл. А ведь именно на нём у меня были самые интересные результаты. Громоздить ММС не хочу - утечек дофига, добротность падает.

Sergh | Post: 14645 - Date: 07.12.05(01:00)
2Sergh
А каких размеров листок-то был? Мож я тоже из него делать буду - практичнее, чем из фольги набирать, да и пожестче будет - легче в пакеты складывать. Вроде есть ещё 0,5 стеклотекстолит фольгированый.

140 X 250мм, толщина 1 мм

Приличных импульсных кондеров нигде нет.
Были дисковые с дыркой для СВЧ - но и те не успел выцепить, все куда-то извелись :shock: Но их койлеры что-то не очень жалуют - пишут что греются и горят.
И что остается - некие бумажные здоровенные, так у них же фольга намотанная - индуктивность, импульсная отдача совсем никакая.
Читал на флайбэке что если переменный конденсатор (например от лампового приемника) в масло погрузить то до 20 киловольт выдерживает.

Izon | Post: 14651 - Date: 07.12.05(08:00)
Выдержать-то выдержит... да вот ёмкость у него ничтожная и замкнуть может между пластинами очень легко. Когда-то видел здоровенный переменник от индукционной сушилки помоему, так там расстояние между пластинами около 5мм.
Как раз весь фокус состоит в том, чтобы набрать кондёр 1мкф с отводками на разную ёмкость. Будет намного компактнее и надёжнее, чем куча бумажный стандартных.

ashanin | Post: 15116 - Date: 12.12.05(14:55)
Ребят, зачем заниматься фигнёй? Есть хорошие керамические конденсаторы К15-5. Я брал 1нф 6.3кВ и 2нф 5кВ. Собираете батарею из 10 штук и радуетесь. Индуктивность у них минимальная. Так что с лёгкостью заменяют КВИ. И стоят дешево. Рублей 6 штука.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Warlock_wolf | Post: 15137 - Date: 12.12.05(16:02)
К знатокам!
А нельзя ли делать емкости из жидких веществ.
Например налить в стакан соленой воды, потом пресной потом еще чего. Они все по слоям разойдутся, крайние обкладки, по середке диэлектрик.
???

[ 1 | 2 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Новые технологии - Сделай сам - Самодельные конденсаторы - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт