Первый пост темы: JohnZ Post: #95169 От:04.01.2008 (16:25) Здравствуйте, Уважаемые участники форума !
Открываю ветку, в надежде что кто-либо что-нибудь слышал о таких катушках.
Я однажды в и-нете нарыл статейку о необычной катушке индуктивности. С моего винта её видимо вирус "грохнул". Сколько потом не гуглил, но найти не смог. Страничку с и-нета наверное убрали. Попробую пересказать, как помнится. Рассказ от автора.
Зашёл я однажды с товарищем в одну фирму, которая располагалась в полу-подвальном помещении. Во времена Горбачёва таких фирм было много. Показали мне необычную катушку, которая лежала на столе. Её подключили к генератору. Сверху над ней висел датчик поля, подключенный к осциллографу. На нём сразу показалась красивая синусоида с генератора.
Далее случилось совсем непонятное. Генератор ВЫКЛЮЧИЛИ и катушку потихоньку убрали со стола, но датчик поля показывал всё ту-же синусоиду. Как мне объяснили, создался энергетический фантом, который мог существовать до 2-х суток. Его можно было-бы просто смахнуть рукой, и он мог исчезнуть.
Катушка эта изготавливается просто. На спицу, диам. 1.5-2 мм, наматывается длинная катушка, затем этой катушкой, как проводом, на оправку ~5 мм опять наматываем катушку, и полученную катушку сворачиваем в тор (бублик). Это и получится тор 3-го порядка.
...
------------------------------------------------------------------
Далее там шли короткие рассуждения о порядках таких торов и ссылки на мат-е и физические модели таких торов и их полей. Пересказал что вспомнилось.
Может кто-либо из форумчан тоже натыкался на эту статью, и имеет её копию. Или может её автор объявится ? Ну а если нет, и её из инета убрали, то я подумал что информация такого рода не должна-бы пропасть, и может заинтересует кого-либо на этом форуме. Или может появятся какие-либо идеи по применению свойств сего девайса.
Наконец-то руки дошли до экспериментов с супертором. Скажу сразу - изготовление его дело хлопотное,даже нудное.
На изготовление его потратил 36 часов.Сначала наматывал на спицу диаметром 1,5 мм. провод диаметром 0,21 мм.,
виток к витку.Получилась тонкая катушка диаметром 2 мм.и длиной более 10 метров.Затем на приобретенную
прозрачную латексную трубку диам.6 мм. (используется в хим.лабораториях) намотал этой тонкой катушкой (спиралью)
виток к витку еше одну обмотку, после чего ей обмотал каркас-кольцо из такой же трубки диаметром 12 мм.
Для того,чтобы спираль не раскручивалась в процессе сборки,использовал двухсторонний скотч ( обклеил им
перед намоткой поверхность трубок) .В результате получился супертор с внешним диаметром 12 см.,внутренним - 6 см.
изображенный на рисунке с индуктивностью 87,5 микроГенри и сопротивлением 28 Ом постоянному току.
Запитал его сначала постоянным током через ЛАТР с мостиком и фильтрующим кондером на выходе, даже при подаче
кратковременно 220 В ( ток 4 А ) стрелка компаса , поднесенного к нему никак не отреагировала.Компас,
расположенный в центре тора при вертикальном, горизонтальном положении тора показывал как ни в чем не бывало,
на север.
Далее, запитал переменным током ,потом импульсами ( использовал схему "быстрого" драйвера для IRF840 на
микросхеме IRF 7307).На драйвер подавал импульсы от генератора импульсов 0,1 Гц - 20 кГц.При напряжении
25 Вольт,подаваемого на полевой транзистор катушка немного нагревалась.
О биоэффектах - даже на расстоянии нескольких метров от катушки на некоторых частотах можно было определить -
включена установка, или нет.Пока эксперименты продолжаются , результаты выложу на своем сайте.
Вот это дело.
Бери ГСС, находи резонансную частоту,
это будет модель электрона.
То есть пробуй обнаружить электрический заряд.
При питании от генератора на резонансной частоте.
Access Пост: 100129 От 08.Feb.2008 (21:25)
Попробую, надо достать из кладовки ВЧ генератор и ,на всякий случай,
ламповый усилитель на 6П3С, для начала...
...Красивая катушенька! Но, кстати о лампадахъ: Ябы к такой ГУ43Б подключил... или уж сразу ГУ4!!! Правда 40А накалу жалко... 😬 Не-е-е! Интересненько будет запытать её меж рогами ГУ29... 😘 А ещё лучше - низковольтный двойной триодъ в такой же керам-панельке, но уже без роговъ, - с очч крутой крутизной, - 6С33С называецца!!! 😳 Это почти идеальный настольный пытательный девайс для эхкрементов: 220 из розетки выпрямил и давай амперныя имплюсы с анодов сымай! 😶 Аш до 30мГц!!! Кла-а-а! Половики курят бамбукъ!...
ЗЫ: 6П3С отстой, 6П7С и то лучче! 😛
ЗЗЫ: Ну, кому 6С33С с панелью, пока я добрый?.. 😎
Acces зачем ты намотал катушку 4 го порядка а не 3го? это раз. А два выкинь ее нафиг. Помнишь Марию Кюри как она экспериментировала с радиацией и к чему это привело. Выкинь все нах. В электромагнитные поля пусть лезут люди инвалиды и фанаты. Ты лучше другие девайсы делай.
Хранитель Пост: 100160 От 09.Feb.2008 (01:53)
Красивая катушенька! Но, кстати о лампадахъ: Ябы к такой ГУ43Б подключил... или уж сразу ГУ4!!! Правда 40А накалу жалко... 😬 Не-е-е! Интересненько будет запытать её меж рогами ГУ29... 😘 А ещё лучше - низковольтный двойной триодъ в такой же керам-панельке, но уже без роговъ, - с очч крутой крутизной, - 6С33С называецца!!! 😳 Это почти идеальный настольный пытательный девайс для эхкрементов: 220 из розетки выпрямил и давай амперныя имплюсы с анодов сымай! 😶 Аш до 30мГц!!! Кла-а-а! Половики курят бамбукъ!...
ЗЫ: 6П3С отстой, 6П7С и то лучче! 😛
ЗЗЫ: Ну, кому 6С33С с панелью, пока я добрый?.. 😎
6П3С достаточно,хотя и 6п7С у меня есть с десяток новых.А вот 6П33С у меня старенькая думаю,эмиссия катода у нее никакая ... Для проверки
принципа и 6П3С пока хватит, есть готовый усилитель для экспериментов,
подключается непосредственно к генератору , у которого 1,5 В на выходе.
Pavel_PPP Пост: 100168 От 09.Feb.2008 (05:17)
Acces зачем ты намотал катушку 4 го порядка а не 3го? это раз. А два выкинь ее нафиг. Помнишь Марию Кюри как она экспериментировала с радиацией и к чему это привело. Выкинь все нах. В электромагнитные поля пусть лезут люди инвалиды и фанаты. Ты лучше другие девайсы делай.
Катушка намотана по материалам файла поста Post: 95192 - Date: Sat Jan 05, 2008 1:34 am ,во вложении .Рис 1-В как раз описывает суперпозицию полей Е и Н при такой намотке.
Описана , по моему, катушка 3-го порядка, 4-го порядка содержит еще одну спираль и по моим данным она должна быть толщиной с руку и диаметром более 20 см.
Выкинуть ее жааааалко, мотал слишком долго, и эксперименты с ней еще не закончены...
В материале Post: 95192 (влож.файл Супертор) утверждается, что катушка должна заполнять собой максимально все пространство.Этого можно
достичь только завивкой провода вокруг самого себя, с образованием "барашков" .По количеству "барашков",можно
определить мерность намотки.На одном из зарубежных форумов по скалярным излучателям такую катушку делали с помощью
дрели с регулируемой скоростью вращения, закрепляя в патроне сдвоенный/счетверенный провод 15 метр. длины.Там описывалась 2-N
обмотка и ей мотали мебиусные катушки вокруг сердечника из монокристаллического кремния и горного хрусталя.Можно
сделать такую же обмотку 4-N или 5-N, причем за полчаса,затем свернуть ее в бублик,склеив концы.
На форуме утверждалось, что наиболее "биоэффективные" намотки - счетверенным проводом с одной завивкой и строенным
проводом с тройной завивкой.
На рис. представлена моя катушка , выполненная счетверенным проводом с одной завивкой вокруг горного афганского
кварца ,индуктивностью 12,6 микрогенри и сопротивлением 4,8 Ом.
,выполненная мебиусной намоткой.
Еще в статье супертор сказано, что малая часть катушки воспроизводит большую ее часть,т.е она обладает свойством
фрактальности, таким образом,можно ее сделать и по моей схеме(см.рис.Post 100117), просто она у меня завита на оправках разного диаметра.
Access, как успехи ? Сылку на свой сайт выложи, плз.
Мой СуперТор поскромнее твоего, ~ 2 метра первичной спирали. Получился 3-го порядка. Только я ещё внутри первичной спирали провод затащил, 1 мм в диам. Получился почти трансформатор. 😊 (2-й порядок внутри 3-го) Как он себя поведёт, пока не знаю. Разживусь оссциллом, буду экспериментировать.
Но там по поводу торов пока еще ничего не выкладывал.
Подключил катушку к усилителю на лампе 6П3С.На усилитель подавал напряжение с ВЧ генератора амплитудой 2 В.
Отмечено два явных резонанса - на частоте 240 кГц с увеличением амплитуды напряжения до 27 В, и на
частоте 2490 кГц с увеличением напряжения до 50 Вольт.Это уже очень странно.У обычного параллельного колебательного контура,
есть резонансы кратные 2-м ( например, 500 кГц, далее 1 мГц, 2 мГц , 4 мГц.) .А у тора на частоте
предполагаемого классического резонанса 480 кГц его не было, как не было его и на частоте 960 кГц!
Таким образом, могу несмело предположить , что резонансные частоты в данном торе имеют иную метрику, то есть отличаются
друг от друга в 10 раз, или резонансные частоты кратны 10! А предположение несмелое, потому что хочется найти третий
резонанс, а у меня генератор до 10 мГц.(третий резонанс может быть около 25 мГц) Сегодня вечером завезут старичка ГСС-6,
он до 30 мГц, на неделе попробую...Также хочу проверить, есть ли резонанс в районе 24 кГц.
Спасибо за адрес сайта, но может всё-таки сюда тоже будешь выкладывать ? Получается с ростом рез-й частоты, и добротность растёт. А как иначе объяснить 2 -> 27 -> 50 В. Видимо прав дедИван, что это модель электрона. Осталось получить описанный в статье эффект "фантома". Попробуй ладонью над ним провести после выключения. Может он действительно появится. Я со своим тором пока не экспериментировал, тем более что у тебя он круче на "порядок" 😊. Максимум что пока пробовал, так это прямоуг-е импульсы на него подавал. Ощутимых эфектов пока не получил. Частот не знаю, нет аппаратуры. И ещё хоц-ца задать вопрос, по предыдущим постам. Ты писал, что на некотором расстоянии от тора, можно определить включена установка или нет. В чём это выражалось, и какие расстояния ? Особенно на резонансах.
JohnZ Пост: 102910 От 26.Feb.2008 (19:31)
Ты писал, что на некотором расстоянии от тора, можно определить включена установка или нет. В чём это выражалось, и какие расстояния ? Особенно на резонансах.
Удачи !
Эффекты были при запитке импульсами на частотах от единиц герц до 20 кГц, это когда ток в катушке был около 1,2 Ампера, катушка немного нагревалась.Субьективно рукой ощущалось тепло на расстоянии 15-20 см от катушки.Катушка была расположена на столе,голова находилась см в 60 от катушки, а блок питания и ЛАТР находились на полу,поэтому приходилось нагибаться при включении и выключении постоянного тока, подаваемого на Катушку через полевой транзистор.При работе на частотах до 30 Гц ,возникали на некоторых частотах ощущения нагрева в голове.
До 10 Гц можно было понять,работает ли установка за стеной кухни ( 2 ,5 м.)по очень слабому покалыванию кожи на лице.
При работе в резонансных режимах на частотах от 200 кГц до 10 мГц эффектов таких не было, может, мала мощность, или важна сила тока .
Хочу обратить внимание на то, что катушка сделанная "быстрым" методом (с помощью дрели как в посте Access | Post: 100366) и катушка в посте Access | Post: 100117 отличаются конструктивно.
Ток по проводам там будет течь совсем по другому, а следовательно и эффекты будут другие. И не факт что в америкосных катушках будет обнаружен "фантом". Так что мотать надо такие катушки какую сделал Access (рис. TOR-3N). В файле четко говорится как мотать такие катушки при которых был обнаружен "фантом". Про дрель там ни слова. Такая намотка скорее всего не подойдет. Поэтому придется попотеть.
_________________ Нельзя опереться на то что не сопротивляется!
Где-то здесь года 2005 были выложены мои первые опыты с такими катушками... тема кажется так и называлась "Супертор"... только я мотал в т.ч. и двойным проводом и внутрь вкладывал такие же двойные катушки... там есть магнитная связь между видами обмоток... Поискать здесь - думаю еще найдется... могу попробовать сфотать это "чудо" если еще не выбросил.
В 1991-1996 я экспериментировал с такими катушками. Еше есть автор в Севастополе (офицер флота) и у него были мощные результаты. Конструктивные советы - мотайте малую спираль на леску и потом с ней вместе наматывается вторая спираль. Делать из нее тор не обязательно, можно ее в обычную катушку и на сердечник... получим трансформатор.
Я бросил эту тему в 1996 по причине биологических эффектов. Недавно к той же теме пришел при развитии теории хронодвижущей силы ХДС [ссылка]
конструктивная ошибка во всех вариантах. первичная жила делается из 8-ми проводов где толстый провод центральный а семь обвивают его жгутом (все провода изолированные) толщина центрального кабеля и толщина кабелей жилы подбирается таким образом чтобы первичная жила могла оборачиваться вокруг такой-же первичной жилы по часовой стрелке без разрыва центрального кабеля в жиле которой обматывают другую такую-же жилу. вот из такой вторичной жилы лепите что хотите. только завещание сразу составьте.
Вот, нашел. старая тема называлась "Супертор как модель соосных полей E и H". Находится в разделе "Резонансные трансформаторы/Резонансный трансфоматор Тесмлы". Тема закрыта для дополнений. Что успел - почистил для нормального восприятия. Там есть результаты моих измерений, если кому интересно.
AlexFrolov Пост: 113876 От 06.May.2008 (17:18)
В 1991-1996 я экспериментировал с такими катушками. Еше есть автор в Севастополе (офицер флота) и у него были мощные результаты.
схему поподробнее ? - нет увольте и так все четко и ясно описано словами. и категорически не рекомендую пробовать. если бездумно питать такой девайс - будет беда. а тот кто разбирается и так поймет.
LuftKraft Пост: 113937 От 06.May.2008 (21:15)
схему поподробнее ? - нет увольте и так все четко и ясно описано словами. и категорически не рекомендую пробовать. если бездумно питать такой девайс - будет беда. а тот кто разбирается и так поймет.
Вот поэтому и спрашиваю о каких (мощныхЪ) результатах шла речь у Фролова у когото просто в лицо покалывало то что за эфекты прочуствовал на себе севастополец.
Сщитаю что тут надо все на чистую выкладывать иначе ктото точно пострадает.
сладок плод запрета...
хех начните с опытов фарадея плавно перейдите к опытам Майкельсона, Рентгена, изучите ОРГАНИЧЕСКУЮ химию применяя ко всему принцип взаимодействия по уравнению состояния идеального газа со сноской на аналитическую теорию тепла г-на Фурье. потом еще раз подумайте о том кто вы и что вы желаете для всех людей и что для себя и действительно-ли вы сможете отделиться от тех людей , которые не вы сам или сами(если вы это группа) - изменить свою биохимию ... основу порядка таких-же органических совокупностей как и вы сами
запрета? - НЕТ ЗАПРЕТА. думайте делайте, кто мешает - ваш риск .
Ваш вопрос похож на вопрос о минном поле ...вопрос адресован не по адресу...я лишь могу указать направление минного поля а пройдете вы его или нет это одному ... известно
Ну что Вы так загогулисто пишете? Ну собирал, вертел - вроде как жив еще... а может это уже не я? (озираясь по сторонам) 😀
Кстати, из таких фиговин у меня очень крутые антенки для ФМ диапазона получились... 😀
Из эффектов:
1. Эта, как её... рамка от уфологов (давали поюзать) при включенном девайсе (частоты от 0.3Гц до 3Мгц, ток до 0.5А, прямоугольник 25нс фронты) в каком-то диапазоне (не помню уже) вертелась с расстояния от 10м. при выключении останавливалась, но не сразу.
2. Режим умножения частоты. В диапазоне около 1Мгц (1-я и 2-я версия супертора) поданных на самую мелкую обмотку, на самом большом кольце давали выход до 8-12Мгц.
3. При подаче напруги одним проводом от генератора на мелкую обмотку - на вторичной (большой) обмотке регистрировался слабый сигнал на сопротивлении 910(ом). Потребления нет - а выхлоп - есть 😀 Но вот не всегда. Только в присутствии не более 2-х наблюдателей. Зафиксирован был момент увеличения сигнала на осцилоскопе при удалении наблюдателей от девайса... и чё теперь? Убиться и не жить? Копать надо! 😀
А ЗАЧЕМ ВАМ информация о МОЩНЫХ результатах ? Для чего? чтобы оставить фантом влияющий на приборы гражданского лайнера? и терроризировать ни в чем не повинных пассажиров? Или ?