[ВХОД]
24.06.26(05:05)

skif.biz

Альтернативная энергия. Оставь надежду, всяк сюда входящий...

🏠 Главная | 📚 Содержание | 💬 Форум | 📁 Файлы | 📩 Контакт
 
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Прочие идеи (разные)
О форуме
Транспорт
Оружие
Научные идеи, теории, предположения...
Экономия топлива
Коммерческие вопросы
Струйные технологии
Торсионные генераторы
Новые технологии
Барахолка
Патентный отдел
Конструкторское бюро
Нейтронная физика
Торнадо и смерчи
Гравитация и антигравитация
Сделай сам. Советы.
Медицина и здравоохранение

📱 | 🖨️

Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Конденсаторы и их верчение - Стр:4
<] [ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 ] [>
Модератор: turist1
Первый пост темы: turist1 Post: #165942 От:09.03.2009 (23:10)
Вот схема с разрядником какая то придумалась.
Извините за корявый рисунок-еле нарисовал..
От источника заряжается верхний по рисунку конденсатор. Далее источник отключается..
Внизу-там где стрелочки нарисованы-это разрядники.
При подключении заряженного с1 к схеме-заряжается четвертый конденсатор.Через разрядник он разряжается в нагрузку.
От импульса обратной эдс катушки этот же конденсатор заряжается в обратном направлении,и после разряда схема приходит в исходное состояние.
При этом заряд С1 не расходуется-так как с2 и с3
гальванически его развязывют от цепи нагрузки.
Периодическое изменение заряда С1 происходит из за влияния на распределение зарядов в цепи остаточными зарядами четвертого конденсатора образовавшимися после разрядов (вернее влияние на остальную цепь зарядами образовавшихся в результате разрядов четвертого конденсатора, на тех пластинах С2 и С3 которые подключены к нему гальванически )
😊
пы.сы.
Сильно не бейте так как сам не уверен что будет работать..
Скорее всего работоспособность будет зависеть от величины обратного эдс катушки .
Есть еще мысль попробовать в другое плечо-между С1 иС3 включить еще одну катушку и связать ее с первой индуктивно как в LL контуре Иеронима для увеличения тока в плечах.
Что из этого может получится-не знаю.
Pavel1 | Post:166981 - Date: 14.03.09(22:18)


GTK5 | Post:166984 - Date: 14.03.09(22:24)
Pavel1 | Post: 166915 - Date: 15.03 (02:02)

И это будет происходить до тех пор, пока неподвижный конденсатор не зарядится до источника напряжения. Перекидной кондер при этом будет иметь заряд близок к нулю.
Процесс будет идти по убывающей экспоненте
......
Все верно. Архиватор WINRAR.Посылаю отдельно.



Размер: 20.06 KB

GTK5 | Post:166985 - Date: 14.03.09(22:25)
Вдогонку.


Размер: 21.19 KB

turist1 | Post:166986 - Date: 14.03.09(22:26)
Pavel1 Пост: 166979 От 14.Mar.2009 (22:13)
turist1 | Post: 166966 - Date: 15.03 (04:38)

Давай посчитаем конкретно:
U=10V
C1=C2=10мкф.

Для конденсаторов в связке:
С=(С1*С2)/(С1+С2)=5мкф;
W=C*U^2/2= 5*10^2/2=250

По отдельности:
W1=W2= C1*(U/2)^2/2=10*5^2/2=125, в сумме W1+W2=250.

На вопрос откуда потенциал на средних обкладках, могу ответить что он возник вследствии зарядного тока. Когда потенциалы выровнялись, то и ток ищез.

нет-ток пошел только на те пластины которые были подключены к батарее.
Между ними и другими пластинами ток идти не может-там диэлектрик.
Или вы утверждаете что ток может идти через диэлектрик?


Pavel1 | Post:166988 - Date: 14.03.09(22:29)


GTK5 | Post:166992 - Date: 14.03.09(22:51)
Pavel1 | Post: 166988 - Date: 15.03 (05:29)
GTK5 | Post: 166984 - Date: 15.03 (05:24)

А графики где? И схема прежняя не верна.

.........
Графики повторно. А что в схеме не так.

Графики к перключ. конденсатора..
Размер: 21.19 KB

Pavel1 | Post:166993 - Date: 14.03.09(22:53)


Pavel1 | Post:166994 - Date: 14.03.09(22:57)


Владимир_64 | Post:166999 - Date: 14.03.09(23:06)
Проблема видимо в том, что при последовательном соединении конденсаторов заряд у них одинаковый должен быть, а если один из конденсаторов перевернуть, то вроде как получается, что его заряд перейдет на другой и в результате получится, что у одного конденсатора в последовательной цепи заряд будет больше, а у другого меньше, а должен быть одинаковый?

turist1 | Post:167003 - Date: 14.03.09(23:19)
Pavel1 Пост: 166993 От 14.Mar.2009 (22:53)
turist1 | Post: 166986 - Date: 15.03 (05:26)

Мда-а-а-а, Такой безграмотности я не видел давно.
Обясняю: ток в последовательной цепи в любой точке ОДИНАКОВ, Будь там хоть миллион конденсаторов!
Ток в конденсаторе может существовать только при ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССАХ будь то заряд или разряд иными словами при перегрупировке зарядов на твоих любимых диэлектрических пластинах, это не значит что заряды прыгают с пластины на пластину, они идут по обратной цепи по "которой и пришли"

Я тебя о токе именно из источника спрашиваю.
Вот из источника взято 1000 электронов на ту из пластин в цепочке котрая к нему подключна.
Соответсвенно с другой крайней пластины на другой полюс источника уйдет 1000 электронов.
Через источник ппрошел ток-1000 электронов.
Не больше и не меньше.-так?
И заряд в эти 1000 электронов ИЗ ИСТОЧНИКА получат только пластины которые к нему подключены.
А теперь разьедини не только конденсаторы-а пластины конденсаторов между собой.
На крайних на одной будет недостаток1000,на другой избыток1000-заряды которые мы взяли из источника никуда не делись-баланс.
Но на двух других-то тоже будут заряды..
Это что?

GTK5 | Post:167009 - Date: 14.03.09(23:36)

Pavel1 | Post: 166994 - Date: 15.03 (05:57)
.....
Вставь пожалуста схему с моего моего поста Post: 166915 - Date: 15.03 (02:02)
Резистор замени на индуктивность.
Мне интересна картина.
.......
Картина здесь.Время переключения 0.25 сек.

Переключение конденсаторов с индуктивн.
Размер: 35.26 KB

Pavel1 | Post:167014 - Date: 14.03.09(23:52)



Размер: 4.12 KB

Pavel1 | Post:167023 - Date: 15.03.09(00:15)


GTK5 | Post:167028 - Date: 15.03.09(00:41)
Pavel1 | Post: 167014 - Date: 15.03 (06:52)
GTK5 | Post: 167009 - Date: 15.03 (06:36)

Схема не верная.
У тебя отсутствует источник постоянного тока как опорного напряжения.
....
ТАК тока или напряжения.
Батарея 100В есть.
С1, С2 = 0.1 мкФ, L1 = 100 mH
Так что поменять для имениника.
Файлы формирую в Paint (стандартные в ХР).

MSN | Post:167055 - Date: 15.03.09(02:33)
Механизм может быть примерно такой: Источник создает разность потенциалов на обкладках- элполе, это ЭЛ поле начинает поляризовывать диэлектрик или вакуум,что там в данный момент между обкладками находится, идет упорядочивание структуры, в этот момент от источника к пластинам течет ток. Мы говорим, Что конденсатор заряжается. ПОляризованный диэлектрик или вакуум поддерживает разницу потенциалов на обкладках тоесть электрическое поле, а ЭЛполе поддерживает в состоянии поляризации диэлектрик. Все. Конденсатор заряжен. И сколько бы в цепи не было включено конденсаторов последовательно, везде ток между пластинами будет одинаков, даже если это будет специальный конденсатор где одна сторона пластины это обкладка одного конденсатора, а вторая сторона пластины это обкладка второго конденсатора, все равно при процессах заряд/разряд в этой пластине от одной стороны обкладки к другой будет протекать ток.
Турист, подсоедини последовательно два конденсатора , между ними амперметр, - концы кондеров к источнику, - во время заряда увидишь отброс стрелки. Не тупи, прошу тебя пожалуйста, или уже ставь простые опыты или хоть начни моделить. Чушь сплошную несешь, затренировал нафиг.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений


turist1 | Post:167073 - Date: 15.03.09(05:29)
MSN-все правильно пишешь.
ТАк и есть
Только ты описал переходной процесс. Ток между пластинами которыми конденсаторы в цепочке подключены друг к другу идет пока конденсатор не зарядится и стрелка будет отклонятся.
Этот ток и перераспределяет заряды .между пластинами которыми конденсаторы соединены друг с другом.
Снова вопрос-на этот ток-тратится энергия источника?
Ведь расходуемая энергия источника зависит от тока который прошел ЧЕРЕЗ ИСТОЧНИК
Правильно?
А что есть ток?-это КОЛИЧЕСТВО зарядов за единицу времени.
Так?
Но ведь у нас это КОЛИЧЕСТВО зарядов ОТ ИСТОЧНИКА пришло ТОЛЬКО НА ТЕ ПЛАСТИНЫ КОТОРЫЕ ГАЛЬВАНИЧЕСКИ ПОДСОЕДИНЕНЫ К ИСТОЧНИКУ.
При отсоединении конденсатора от источника ЭТИ ЗАРЯДЫ КУДА ТО С ЭТИХ ПЛАСТИН ДЕЛИСЬ??
Далее ответ-прочитай внимательно пост 167003


Sтаs | Post:167080 - Date: 15.03.09(07:57)
Механизм может быть примерно такой: Источник создает разность потенциалов на обкладках- элполе, это ЭЛ поле начинает поляризовывать диэлектрик или вакуум,что там в данный момент между обкладками находится

Что именно поляризуется в вакууме?

bogatyr | Post:167110 - Date: 15.03.09(11:49)
Остался последний шаг.
Напомню, у нас 2 кондера одинаковой емкости. Один заряжен до напряжения
2*U, другой полностью разряжен. Разворачиваем заряженный и заряжаем разряженный от источника 2*U. Считаем баланс : дебит , кредит. Привет Деду Ване.


Размер: 2.80 KB

Хранитель | Post:167115 - Date: 15.03.09(12:08)
...Минутку, минутку! Кондюк ВСЕГДА заряжаецца только до напряженья U!!! - остальное условности...😛

turist1 | Post:167118 - Date: 15.03.09(12:24)
lazj Пост: 167112 От 15.Mar.2009 (11:59)
Богатырь, слишком волшебно выглядит... где-то есть подводный камень... не иначе.

есть цепочка конденсаторов-например десять последовательно.
Подключили их к источнику.
На заряд этой цепочки источник потратит какую то энергию.
Эту энергию мы можем вернуть с цепочки-например соеднив ее с нагрузкой.
Будет баланс.
Но если мы зарядив цепочку ,затем рассоединимм ее и будем брать каждый конденсатор в одельности-то в каждом из них есть энергия равная той которую затратил источник. Просто из за противодействия кулоновских сил мы ее не видим.
Скажете бред?чушь?
Хорошо.
Возьмите любой конденсатор из этой цепочки и после отсоединения от цепи увеличьте толщину диэлектрика в нем в 10 раз.
При этом не трогая заряды на пластинах.
если такой конденсатор разрядить на нагрузку-с него можно взять то же что источник затратил на зарядку всех десяти.
Я так думаю.


Pavel1 | Post:167119 - Date: 15.03.09(12:24)


Pavel1 | Post:167121 - Date: 15.03.09(12:38)


turist1 | Post:167124 - Date: 15.03.09(12:46)
Pavel1 Пост: 167121 От 15.Mar.2009 (12:38)
turist1 | Post: 167118 - Date: 15.03 (19:24)

=Скажете бред?чушь?=

Да, к сожалению это так.
Можно доказать формулами. Незабывай что каждый обособленный кондер будет иметь
только часть напряжения обратнопропорциональное количеству кондеров.
Отсюда и считай заряд, энергию.
Мы говорим о кондерах клонах, где все параметры идентичны.

PS. В постах выше результаты надо умножить на 10 в -6 степени=Дж.

ну да- на кждом из десяти часть напряжения.
Поэтому я и сказал-увеличьте толщину диэлектрика в десять раз.
Как ты думаешь?-напряжение конденсатора повысится?
Но с зарядами то мы ничего не делаем-они как ие были на пластинах такие и остались.

Pavel1 | Post:167128 - Date: 15.03.09(13:14)


turist1 | Post:167129 - Date: 15.03.09(13:20)
Pavel1 Пост: 167128 От 15.Mar.2009 (13:14)
turist1 | Post: 167124 - Date: 15.03 (19:46)
=ну да- на кждом из десяти часть напряжения.
Поэтому я и сказал-увеличьте толщину диэлектрика в десять раз.
Как ты думаешь?-напряжение конденсатора повысится?
Но с зарядами то мы ничего не делаем-они как ие были на пластинах такие и остались=

Интересно, но есть но, емкость между обкладками сразу уменшится и в итоге придем к тому же от чего плясали.
Под рукой формул нет, но чего-то помню что емкость равна произведению площадей пластин и проницаемости среды и обратнопропорционально их растоянию.(может быть в квадрате, не помню, дотошно все знать невозможно).

емкость как величина важна при заряде конденсатора.Какая емкость-столько зарядов конденсатор может получить от источника и не больше.
Но у нас то эти заряды УЖЕ ЕСТЬ НА ПЛАСТИНАХ .
Что скажешь?

<] [ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 ] [>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Конденсаторы и их верчение - Стр 4
🏠 Главная | 📚 Содержание | 💬 Форум | 📁 Файлы | 📩 Контакт