Первый пост темы: CrazyAlex Post: #215890 От:11.12.2009 (23:01) Начнемс... Буду писать много сообщений, и вставлять туда картинки, мне так удобнее, и чтобы не было путанины ..
Есть эффект который многие заметили : Между коллебательным контуром и противовесом( для низких частот используеться земля), есть ЭДС которая равна = ЭДС наведенная в антенне, использование этой ЭДС не нарушает резонанса коллебательного контура ...
Вот обычная схема детекторного приемника:
А вот картинка во вложений как можно использовать ЭДС между контуром и противовесом,для питания усилителя на полевых транзисторах - нарисованная и проверенная многими радиолюбителями ...
Да, примерно так... КПД импульсника ~ 80%, КПД сьёма ~ 80%. Итого примерно в 1,5 раза...
Но если не будет закольцовывания, то всё превышения будут домыслыми. А намерить можно хоть чёрта с рогами ..
Уже видел я тут... Как мерили килоамперы со строчника ... 🤢 🤢
Поэтому единственным критерием истины может быть только закольцовывание ...
И ничего более...
Ivani Пост: 227630 От 28.Jan.2010 (17:31)
Девайс Смита работает так:
...
Длинна половины вторички неонника ~ 350 метров
На счет вторички неонника это перебор - Он отделен выпрямителем с разрядником и его собственная емкость обмнотки не потянет частоты выше 100 кГц.
А на счет остальных резонансов это может иметь место.
Указанные частоты соответствуют третьей гармонике питающей частоты (ок. 70 кГц).
Но тут еще важно и разрядник правильный подобрать, чтобы работал в правильном режиме.
С уважением
Уважаемый Mebius! Извините, за мою назойливость, но очень интересно теория Смита на Ваших экспирементах подтвердилась?
_________________ Кто ничего не делает, тот не ошибается!
До экспериментов пока дело не дошло.
Никак не получу заказанные высоковольтные компоненты.
С уважением
_________________ Всегда нужно быть готовым к тому, что убеждения, которых придерживался в течении долгого времени, могут оказаться ошибочными\\\". П.А.М. Дирак
_________________ Здесь хранится СЕ суперавтотрансгенератор
https://www.skif.biz/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=875842#875842
https://disk.yandex.ru/d/T_H9tIHpXVb8dw
Дополненная версия с видео: https://disk.yandex.ru/d/RUQMOtXIHzRo7Q
CrazyAlex Пост: 232530 От 20.Feb.2010 (17:12)
Продолжение ...
Правильная настройка, и наблюдаемые эффекты при замере девайса Смита ...
Уважаемый, GrazyAlex! Понял, что идёт фазировка, но как и чем не понял. В английском я дуб дерево. Знаю, что Вы в этом ферзь! Если не составит большого труда вкратце объясните. Заранее благодарю.
_________________ Кто ничего не делает, тот не ошибается!
Наконец-то сумел доделать свой макет Смита.
Пока только попвтался настроить в резонанс первичку и вторичку.
Сделел довольно легко.
Емкости кондеров оказались близкими к смитовским.
На первичке 0.2 мкФ (2х0.1).
На вторичке 0.045 мкф (3х0,015).
При этом частота резонанса примерно 140 кГц (период 7 мкс).
Разрядник газовый на 600В.
Щелкает примерно с частотой 10 Гц.
На большее источник не тянет.
Никаких спецэффектов пока не выявил, за исключением довольно любопытной формы сигналов.
Каhтинку привожу в прицепе.
Осциллограф подключал через делители 9МОм/47кОм.
1 - первичка.
2 - вторичка.
Отклик во вторичке затухает примерно через три-четыре десятка микросекунд.
На картинке заметны чередующиеся всплески амплитуды затухающих колебаний в первичке и вторичке.
Сначала думал - биения на близких резонансных частотах.
Но изменение емкости кондера в первичке на 10% не приводит к существенному изменению картинки.
Похоже на некий циклический обмен энергией между первичкой и вторичкой.
Длину провода первички и ее положение пока подбирать не пробовал.
С уважением
Сигналы на входе и выходе ТТ Размер: 40.95 KB
_________________ Всегда нужно быть готовым к тому, что убеждения, которых придерживался в течении долгого времени, могут оказаться ошибочными\\\". П.А.М. Дирак
mebius Пост: 232741 От 21.Feb.2010 (19:14)
Наконец-то сумел доделать свой макет Смита.
Спасибо.
А можете дать параметры катушек? Индуктивность, емкость, моточные данные...
Можете дать параметры генератора? Частота, напряжение...
У Вас собрано по фотографиям устройства, или по схемам П.Келли? Можно схему подключения? А то гуляет много вариантов которые не совпадают с фотографиями девайса Смита...
Спасибо.
CrazyAlex Пост: 232530 От 20.Feb.2010 (17:12)
Продолжение ...
Правильная настройка, и наблюдаемые эффекты при замере девайса Смита ...
Алекс, все клева, если в первичке создать синусоидальные колебания, то картинки полностью соответствуют учебникам... Но ято-то я в этом ролике не увидела выхода 160 кВт...
_________________ "Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица)
"Делай, что должно и будь, что будет.."
CrazyAlex Пост: 232530 От 20.Feb.2010 (17:12)
Продолжение ...
Правильная настройка, и наблюдаемые эффекты при замере девайса Смита ...
Алекс, все клева, если в первичке создать синусоидальные колебания, то картинки полностью соответствуют учебникам... Но ято-то я в этом ролике не увидела выхода 160 кВт...
_________________ "Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица)
"Делай, что должно и будь, что будет.."
CrazyAlex Пост: 232530 От 20.Feb.2010 (17:12)
Продолжение ...
Правильная настройка, и наблюдаемые эффекты при замере девайса Смита ...
Алекс, все клева, если в первичке создать синусоидальные колебания, то картинки полностью соответствуют учебникам... Но ято-то я в этом ролике не увидела выхода 160 кВт...
Алена .. какие 160 ? Когда Смит говорит "arround 16" и не кВт а KVA ... тобто 16*0.6=9.6 кВт
А про учебник правильно .. Вот попробую и я повторить то что у korney получилось.. может получиться 😀 уж больно искорки красивые 😀
о... попробуй... но пока даже у него не получилось с другим тансформатором... будем посмотреть... в любом случае его опыт что-то показывает... важно разобраться ЧТО
Кстати, Алекс 9.6 кВт я тоже не вижу...
_________________ "Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица)
"Делай, что должно и будь, что будет.."
Серж, не надо пугать хренью из арсенала искрометных пацанов, во первых это не искорка, а дуга, во вторых никто там не говорит пока о 9 кВт. просто есть усиление разряда на порядок или чуть более, относительно первоначального... и некоторым это интересно... Тем кому нравится дуги тянуть, это до фонаря...
_________________ "Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица)
"Делай, что должно и будь, что будет.."
А как представить искорку на 9 кВт?
Если 9 кВт в импульсе - так это вообще практически ничего. В импульсе можно конденсатор 0,1 мкф на 1000 вольт зарядить и отверткой коротнуть - искорка совсем маленькая, энергии почти нет - а там же мегаватт (1000 вольт 1000 ампер).
Так что на 9 не-импульсных кВт должна быть яркая жирная не-импульсная "искра" - дуга как от 2-х сварочников.
если по входу разряд слабее чем по выходу, то это следует рассмотреть, а не онанировать на дуги метровые...
_________________ "Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица)
"Делай, что должно и будь, что будет.."
Здравствуйте уважаемые! Помогите с автоподстройкой частоты для гены на 555.
При подключении нагрузки начинает плавать частота! Резюки руками крутить облом!
Хочу, что бы это за меня делала техника!
Вчера вот подключил лампочку 12В х 15Вт. На Б/П 12В, 1,1А!
GeRain Пост: 232778 От 21.Feb.2010 (23:22)
А можете дать параметры катушек? Индуктивность, емкость, моточные данные...
Привожу схему макета.
Сегодня успел померить с нагрузкой.
Получил неожиданный для себя результат.
Подключение на вторичку нагрузки в 1 мОм (цепочка резюков 20 шт по 50 кОм 5 вт) практически не влияет на выходной сигнал и даше увеличивает его на несколько процентов!
Надо будет поиграться с нагрузкой.
Пока выходной выпрямиель не монтировал. Не было повода.
Теперь повод есть. Попробую с полной схемой.
Правда выпрямитель буду вешать на отвод.
Выходной кондер лишь на 6 кВ.
С уважением
Схема макета Размер: 28.43 KB
_________________ Всегда нужно быть готовым к тому, что убеждения, которых придерживался в течении долгого времени, могут оказаться ошибочными\\\". П.А.М. Дирак
alexol Пост: 232910 От 22.Feb.2010 (22:16)
А вариант с первичкой внутри вторички впоследствии предусматривается?
Я отказался от внутреннего расположения первички, поскольку рекомендованная длина провода на внутреннем диаметре требовала большого числа витков первички. Иначе остаются чересчур длиные концы.
Да и конструкия вторички получилась с довольно толстыми ребрами-распорками. Что еще уменшает максимальный диаметр внутренней первички.
А потом, чесно говоря, я не вижу принципиальной разницы между внутренней и наружной. Поскольку их диаметры весьма близки.
Буду признателен за полезные соображения на этот счет.
С уважением
_________________ Всегда нужно быть готовым к тому, что убеждения, которых придерживался в течении долгого времени, могут оказаться ошибочными\\\". П.А.М. Дирак
mebius Пост: 232921 От 22.Feb.2010 (23:29)
Я отказался от внутреннего расположения первички, поскольку рекомендованная длина провода на внутреннем диаметре требовала большого числа витков первички. Иначе остаются чересчур длиные концы.
Да и конструкия вторички получилась с довольно толстыми ребрами-распорками. Что еще уменшает максимальный диаметр внутренней первички.
А потом, чесно говоря, я не вижу принципиальной разницы между внутренней и наружной. Поскольку их диаметры весьма близки.
Буду признателен за полезные соображения на этот счет.
С уважением
Собственно я спросил, т.к. для начала хочу в лоб повторить Смитовскую "доску", ну может с вариациями которые здесь выкладывал Следопыт и Крейзи. Поэтому интересен результат тех кто впереди... Сам пока застрял на неоновом трансе. Не могу найти такого, чтобы с регулировкой. Наверное все же самому придется чего то лепить. Но здесь тоже - и чтобы частоту держал, и не просаживался, и регулировке поддавался. А так уже практически все есть - катуху сделал примерно как у Дона, кондеры - 8шт. 1х5кВ К75-15, десяток диодов КЦ201 Д, разрядник пока самоделка будет.
С уважением
P.S. тоже смущают длинные концы первички... Как ни крути, а большая их часть пройдет под одной частью вторички. И как их при этом считать?