[ВХОД]
25.06.26(22:25)

skif.biz

Альтернативная энергия. Оставь надежду, всяк сюда входящий...

🏠 Главная | 📚 Содержание | 💬 Форум | 📁 Файлы | 📩 Контакт
 
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Прочие идеи (разные)
О форуме
Транспорт
Оружие
Научные идеи, теории, предположения...
Экономия топлива
Коммерческие вопросы
Струйные технологии
Торсионные генераторы
Новые технологии
Барахолка
Патентный отдел
Конструкторское бюро
Нейтронная физика
Торнадо и смерчи
Гравитация и антигравитация
Сделай сам. Советы.
Медицина и здравоохранение

📱 | 🖨️

Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Капанадзе - вспоминание старой доброй физики Alexnik - Стр:17
<] [ 1 | ... 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 ] [>
Модератор: CrazyAlex
Первый пост темы: CrazyAlex Post: #215890 От:11.12.2009 (23:01)
Начнемс... Буду писать много сообщений, и вставлять туда картинки, мне так удобнее, и чтобы не было путанины ..

Есть эффект который многие заметили : Между коллебательным контуром и противовесом( для низких частот используеться земля), есть ЭДС которая равна = ЭДС наведенная в антенне, использование этой ЭДС не нарушает резонанса коллебательного контура ...

Вот обычная схема детекторного приемника:
image


А вот картинка во вложений как можно использовать ЭДС между контуром и противовесом,для питания усилителя на полевых транзисторах - нарисованная и проверенная многими радиолюбителями ...

Ivani | Post:228163 - Date: 31.01.10(11:11)
Нету у меня неонника, есть управляемый преобразователь от ксерокса, пока получился генератор ЭМИ.

_________________
[url=http://ivan-work.ucoz.ru/index/na_obmen_ili_prodam/0-4]Продам, обменяю[/url], [url=http://ivan-work.ucoz.ru/index/khochu/0-16]ищу[/url]


Vexx | Post:228186 - Date: 31.01.10(14:20)
TO Forex не все можно закольцевать, хотябы получть больше выхода чем входа.
А для закольцовывания надо хотябы в 1,5 раза больше чем вход....


С уважением, Vexx

Forex | Post:228191 - Date: 31.01.10(14:47)
Да, примерно так... КПД импульсника ~ 80%, КПД сьёма ~ 80%. Итого примерно в 1,5 раза...
Но если не будет закольцовывания, то всё превышения будут домыслыми. А намерить можно хоть чёрта с рогами ..
Уже видел я тут... Как мерили килоамперы со строчника ... 🤢 🤢

Поэтому единственным критерием истины может быть только закольцовывание ...
И ничего более...

Ivani | Post:228198 - Date: 31.01.10(15:05)
Уже видел я тут...

А своими ручками слабо СДЕЛАТЬ хоть чтото?
Советую для начала посмотреть хотяб токи около разрядника(с обоих сторон).

_________________
[url=http://ivan-work.ucoz.ru/index/na_obmen_ili_prodam/0-4]Продам, обменяю[/url], [url=http://ivan-work.ucoz.ru/index/khochu/0-16]ищу[/url]


Profic | Post:229525 - Date: 05.02.10(12:00)
mebius Пост: 228095 От 30.Jan.2010 (21:55)
Ivani Пост: 227630 От 28.Jan.2010 (17:31)
Девайс Смита работает так:
...
Длинна половины вторички неонника ~ 350 метров

На счет вторички неонника это перебор - Он отделен выпрямителем с разрядником и его собственная емкость обмнотки не потянет частоты выше 100 кГц.
А на счет остальных резонансов это может иметь место.
Указанные частоты соответствуют третьей гармонике питающей частоты (ок. 70 кГц).
Но тут еще важно и разрядник правильный подобрать, чтобы работал в правильном режиме.

С уважением







Уважаемый Mebius! Извините, за мою назойливость, но очень интересно теория Смита на Ваших экспирементах подтвердилась?

_________________
Кто ничего не делает, тот не ошибается!


mebius | Post:229896 - Date: 06.02.10(17:10)
До экспериментов пока дело не дошло.
Никак не получу заказанные высоковольтные компоненты.

С уважением

_________________
Всегда нужно быть готовым к тому, что убеждения, которых придерживался в течении долгого времени, могут оказаться ошибочными\\\". П.А.М. Дирак


missioner | Post:231541 - Date: 16.02.10(05:21)
Здесь я вкратце обобщил свои размышления по одному из направлений в конструкциях электрических СЕ устройств.Валералап и некоторые другие товарищчи😶 в таких случаях бы сказали: "Я знаю,я понял, у меня даже есть но вам не скажу а ухожу из форума и прекращаю всякое общение"😬,кстати,своё видение он даже на своём сайте так и не выкладывал. Возможно это кому-то поможет стать на шаг поближе к СЕ

_________________
Здесь хранится СЕ суперавтотрансгенератор https://www.skif.biz/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=875842#875842 https://disk.yandex.ru/d/T_H9tIHpXVb8dw Дополненная версия с видео: https://disk.yandex.ru/d/RUQMOtXIHzRo7Q


CrazyAlex | Post:232530 - Date: 20.02.10(17:12)
Продолжение ...

Правильная настройка, и наблюдаемые эффекты при замере девайса Смита ...

YouTube: Смотреть видео


Profic | Post:232670 - Date: 21.02.10(11:14)
CrazyAlex Пост: 232530 От 20.Feb.2010 (17:12)
Продолжение ...

Правильная настройка, и наблюдаемые эффекты при замере девайса Смита ...

Уважаемый, GrazyAlex! Понял, что идёт фазировка, но как и чем не понял. В английском я дуб дерево. Знаю, что Вы в этом ферзь! Если не составит большого труда вкратце объясните. Заранее благодарю.

_________________
Кто ничего не делает, тот не ошибается!


mebius | Post:232741 - Date: 21.02.10(19:14)
Наконец-то сумел доделать свой макет Смита.
Пока только попвтался настроить в резонанс первичку и вторичку.
Сделел довольно легко.
Емкости кондеров оказались близкими к смитовским.
На первичке 0.2 мкФ (2х0.1).
На вторичке 0.045 мкф (3х0,015).
При этом частота резонанса примерно 140 кГц (период 7 мкс).
Разрядник газовый на 600В.
Щелкает примерно с частотой 10 Гц.
На большее источник не тянет.
Никаких спецэффектов пока не выявил, за исключением довольно любопытной формы сигналов.
Каhтинку привожу в прицепе.

Осциллограф подключал через делители 9МОм/47кОм.
1 - первичка.
2 - вторичка.
Отклик во вторичке затухает примерно через три-четыре десятка микросекунд.
На картинке заметны чередующиеся всплески амплитуды затухающих колебаний в первичке и вторичке.
Сначала думал - биения на близких резонансных частотах.
Но изменение емкости кондера в первичке на 10% не приводит к существенному изменению картинки.
Похоже на некий циклический обмен энергией между первичкой и вторичкой.
Длину провода первички и ее положение пока подбирать не пробовал.

С уважением
Сигналы на входе и выходе ТТ
Сигналы на входе и выходе ТТ
Размер: 40.95 KB

_________________
Всегда нужно быть готовым к тому, что убеждения, которых придерживался в течении долгого времени, могут оказаться ошибочными\\\". П.А.М. Дирак


Profic | Post:232776 - Date: 21.02.10(23:19)
Выходные диоды и кондёры какие?
C уважением

_________________
Кто ничего не делает, тот не ошибается!


GeRain | Post:232778 - Date: 21.02.10(23:22)
mebius Пост: 232741 От 21.Feb.2010 (19:14)
Наконец-то сумел доделать свой макет Смита.

Спасибо.
А можете дать параметры катушек? Индуктивность, емкость, моточные данные...
Можете дать параметры генератора? Частота, напряжение...
У Вас собрано по фотографиям устройства, или по схемам П.Келли? Можно схему подключения? А то гуляет много вариантов которые не совпадают с фотографиями девайса Смита...
Спасибо.

lazj | Post:232789 - Date: 22.02.10(00:32)
CrazyAlex Пост: 232530 От 20.Feb.2010 (17:12)
Продолжение ...

Правильная настройка, и наблюдаемые эффекты при замере девайса Смита ...



Алекс, все клева, если в первичке создать синусоидальные колебания, то картинки полностью соответствуют учебникам... Но ято-то я в этом ролике не увидела выхода 160 кВт...

_________________
"Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица) "Делай, что должно и будь, что будет.."


lazj | Post:232790 - Date: 22.02.10(00:32)
CrazyAlex Пост: 232530 От 20.Feb.2010 (17:12)
Продолжение ...

Правильная настройка, и наблюдаемые эффекты при замере девайса Смита ...



Алекс, все клева, если в первичке создать синусоидальные колебания, то картинки полностью соответствуют учебникам... Но ято-то я в этом ролике не увидела выхода 160 кВт...

_________________
"Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица) "Делай, что должно и будь, что будет.."


CrazyAlex | Post:232839 - Date: 22.02.10(12:56)
lazj Пост: 232790 От 22.Feb.2010 (00:32)
CrazyAlex Пост: 232530 От 20.Feb.2010 (17:12)
Продолжение ...

Правильная настройка, и наблюдаемые эффекты при замере девайса Смита ...



Алекс, все клева, если в первичке создать синусоидальные колебания, то картинки полностью соответствуют учебникам... Но ято-то я в этом ролике не увидела выхода 160 кВт...


Алена .. какие 160 ? Когда Смит говорит "arround 16" и не кВт а KVA ... тобто 16*0.6=9.6 кВт

А про учебник правильно .. Вот попробую и я повторить то что у korney получилось.. может получиться 😀 уж больно искорки красивые 😀

lazj | Post:232842 - Date: 22.02.10(13:58)
о... попробуй... но пока даже у него не получилось с другим тансформатором... будем посмотреть... в любом случае его опыт что-то показывает... важно разобраться ЧТО

Кстати, Алекс 9.6 кВт я тоже не вижу...

_________________
"Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица) "Делай, что должно и будь, что будет.."


Sergh | Post:232844 - Date: 22.02.10(14:30)
Искорки..
На 9 кВт "искорка" должна раза в 2 больше этой быть:

[ссылка]


lazj | Post:232847 - Date: 22.02.10(14:39)
Серж, не надо пугать хренью из арсенала искрометных пацанов, во первых это не искорка, а дуга, во вторых никто там не говорит пока о 9 кВт. просто есть усиление разряда на порядок или чуть более, относительно первоначального... и некоторым это интересно... Тем кому нравится дуги тянуть, это до фонаря...

_________________
"Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица) "Делай, что должно и будь, что будет.."


Sergh | Post:232858 - Date: 22.02.10(15:18)
А как представить искорку на 9 кВт?
Если 9 кВт в импульсе - так это вообще практически ничего. В импульсе можно конденсатор 0,1 мкф на 1000 вольт зарядить и отверткой коротнуть - искорка совсем маленькая, энергии почти нет - а там же мегаватт (1000 вольт 1000 ампер).

Так что на 9 не-импульсных кВт должна быть яркая жирная не-импульсная "искра" - дуга как от 2-х сварочников.


lazj | Post:232878 - Date: 22.02.10(16:57)
если по входу разряд слабее чем по выходу, то это следует рассмотреть, а не онанировать на дуги метровые...

_________________
"Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица) "Делай, что должно и будь, что будет.."


volch_ok | Post:232883 - Date: 22.02.10(17:28)
Здравствуйте уважаемые! Помогите с автоподстройкой частоты для гены на 555.
При подключении нагрузки начинает плавать частота! Резюки руками крутить облом!
Хочу, что бы это за меня делала техника!

Вчера вот подключил лампочку 12В х 15Вт. На Б/П 12В, 1,1А!

Лена! Твое мнение я уже слышал!😎

Мой малэнкий друк
Размер: 244.45 KB

mebius | Post:232905 - Date: 22.02.10(21:37)
GeRain Пост: 232778 От 21.Feb.2010 (23:22)
А можете дать параметры катушек? Индуктивность, емкость, моточные данные...

Привожу схему макета.

Сегодня успел померить с нагрузкой.
Получил неожиданный для себя результат.
Подключение на вторичку нагрузки в 1 мОм (цепочка резюков 20 шт по 50 кОм 5 вт) практически не влияет на выходной сигнал и даше увеличивает его на несколько процентов!
Надо будет поиграться с нагрузкой.
Пока выходной выпрямиель не монтировал. Не было повода.
Теперь повод есть. Попробую с полной схемой.
Правда выпрямитель буду вешать на отвод.
Выходной кондер лишь на 6 кВ.

С уважением

Схема макета
Размер: 28.43 KB

_________________
Всегда нужно быть готовым к тому, что убеждения, которых придерживался в течении долгого времени, могут оказаться ошибочными\\\". П.А.М. Дирак


alexol | Post:232910 - Date: 22.02.10(22:16)
mebius Пост: 232905 От 22.Feb.2010 (21:37)

А вариант с первичкой внутри вторички впоследствии предусматривается?
С уважением.

mebius | Post:232921 - Date: 22.02.10(23:29)
alexol Пост: 232910 От 22.Feb.2010 (22:16)
А вариант с первичкой внутри вторички впоследствии предусматривается?

Я отказался от внутреннего расположения первички, поскольку рекомендованная длина провода на внутреннем диаметре требовала большого числа витков первички. Иначе остаются чересчур длиные концы.
Да и конструкия вторички получилась с довольно толстыми ребрами-распорками. Что еще уменшает максимальный диаметр внутренней первички.
А потом, чесно говоря, я не вижу принципиальной разницы между внутренней и наружной. Поскольку их диаметры весьма близки.
Буду признателен за полезные соображения на этот счет.

С уважением

_________________
Всегда нужно быть готовым к тому, что убеждения, которых придерживался в течении долгого времени, могут оказаться ошибочными\\\". П.А.М. Дирак


alexol | Post:232927 - Date: 22.02.10(23:56)
mebius Пост: 232921 От 22.Feb.2010 (23:29)
Я отказался от внутреннего расположения первички, поскольку рекомендованная длина провода на внутреннем диаметре требовала большого числа витков первички. Иначе остаются чересчур длиные концы.
Да и конструкия вторички получилась с довольно толстыми ребрами-распорками. Что еще уменшает максимальный диаметр внутренней первички.
А потом, чесно говоря, я не вижу принципиальной разницы между внутренней и наружной. Поскольку их диаметры весьма близки.
Буду признателен за полезные соображения на этот счет.
С уважением

Собственно я спросил, т.к. для начала хочу в лоб повторить Смитовскую "доску", ну может с вариациями которые здесь выкладывал Следопыт и Крейзи. Поэтому интересен результат тех кто впереди... Сам пока застрял на неоновом трансе. Не могу найти такого, чтобы с регулировкой. Наверное все же самому придется чего то лепить. Но здесь тоже - и чтобы частоту держал, и не просаживался, и регулировке поддавался. А так уже практически все есть - катуху сделал примерно как у Дона, кондеры - 8шт. 1х5кВ К75-15, десяток диодов КЦ201 Д, разрядник пока самоделка будет.
С уважением
P.S. тоже смущают длинные концы первички... Как ни крути, а большая их часть пройдет под одной частью вторички. И как их при этом считать?

<] [ 1 | ... 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 ] [>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Капанадзе - вспоминание старой доброй физики Alexnik - Стр 17
🏠 Главная | 📚 Содержание | 💬 Форум | 📁 Файлы | 📩 Контакт