[ВХОД]
22.06.26(03:45)

skif.biz

Альтернативная энергия. Оставь надежду, всяк сюда входящий...

🏠 Главная | 📚 Содержание | 💬 Форум | 📁 Файлы | 📩 Контакт
 
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Прочие идеи (разные)
О форуме
Транспорт
Оружие
Научные идеи, теории, предположения...
Экономия топлива
Коммерческие вопросы
Струйные технологии
Торсионные генераторы
Новые технологии
Барахолка
Патентный отдел
Конструкторское бюро
Нейтронная физика
Торнадо и смерчи
Гравитация и антигравитация
Сделай сам. Советы.
Медицина и здравоохранение

📱 | 🖨️

Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Как же все-таки сделать СЕ (подсказка)+ сага о трансах - Стр:8
<] [ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 ] [>
Модератор: fazasss
Первый пост темы: fazasss Post: #273774 От:31.10.2010 (17:51)
Добрый день уважаемые.
Все мы, так или иначе, заняты поиском СЕ т.е. кпд >1.
Как принято считать кпд допустим трансформатора?
Берем энергию, полученную после трансформации и делим на ту энергию, которую потратили, и все!!!!
Формула правильная, но нас всех по понятным причинам еще со школьной скамьи
направляли к постулату кпд=<1 , а это порой в корне не правильно.
Когда Максвел вывел свои уравнения для переменного электромагнитного поля, то ему пришлось подстраиваться под уже существующий «закон сохранения электричества»
Иначе бы его подняли на смех.
С тех самых пор мы все и блуждаем в темноте, и все удаляемся от истины.
А истина заключается в том, что любое устройство преобразующее энергию, или точнее сказать любое преобразование приводит к тому самому СЕ.
Я пока не открою вам всех тонкостей, как в трансформаторе или двигателе получить СЕ,
Но я покажу пример того как мы все теряем недополученную энергию, думаю это объяснение натолкнет многих на правильный путь.


Допустим мы имеем два одинаковых ящика, в одном из которых (2) есть что то…

image
street | Post:275876 - Date: 14.11.10(12:05)
fazasss Пост: 275873 От 14.Nov.2010 (11:01)
Вы street, до сих пор неврубились в схемотехнику этого тр-са, поэтому и пишите ерунду.
посмотрите 1 и 2 видео и поймете как нужно наматывать, считать и т.д....

Посмотрел оба..., из первого видео следует лишь то , что при лучшей магнитной связи (прижал пльцем сердечники) , луче осуществляется индукция. В чём новизна?

на 2 видео более понятно как должны быть расположены обмотки, хоть первичка и вывернута в другую сторону(для скептиков)

На втором видео надо не напр регистрировать , а ток нагруженной вторички и ток в первичке, при равных напряжениях на них.

разве Миссионер рисовал первичку вокруг вторички?
(вот здеся Ваша главная ошибка, которая недает Вам правильно мыслить)

А это что? [ссылка]

Ну и ответ , постом ниже :
Вы missioner правы, но такую конструкцию слепить из феррита, пермалоя и уж тем более эл.стали нужно быть как минимум "Билли Гей?...т-с-с-с"ом.



первичка несоприкасается со вторичками, первичка "работает" одновременно двумя плоскостями между двух тр-ов, вторички же только одной плоскостью на каждом отдельно...


Надо нагляднее и доступнее рисовать и объяснять. Допускаю , что что-то неверно понял..., вероятно , объясняющий неверно объясняет.
Вот скажем о плоскостях в которых "работают" обмотки...
Что это за плоскости , и обмотки действительно работают или "работают"?


Допустим так..., ближе?...

или так?
или так?
Размер: 7.04 KB


Размер: 8.50 KB

_________________
Главное в мелочах


street | Post:275877 - Date: 14.11.10(12:22)
turist1 Пост: 275785 От 13.Nov.2010 (17:44)

Ток зависит от напряжения и сопротвления.В данном случае акт и инд сопротивлений вторички.

Что-то у тебя тут противоречие..., то от напряжения зависит .., то .., в данном случае от сопротивлений...
...что причина обратной индуции со сдвигом фазы вторички на первичку не сам „ток” или какие то магнитные потоки им вызванные а напряжение на индуктивном сопротивлении вторички в результате включения нагрузки

А отчего зависит напряжение на вторичке под нагрузкой оной?

_________________
Главное в мелочах


yurec | Post:275878 - Date: 14.11.10(13:02)
Ёпрст! Я понял! Спасибо fazasss!!! Как же всё просто и понятно. Не даром говорят: всё гениальное - просто. Охренеть!

_________________
Не позволяйте обманывать себя.


bobik | Post:275882 - Date: 14.11.10(14:04)
yurec Пост: 275878 От 14.Nov.2010 (13:02)
Как же всё просто и понятно. Не даром говорят: всё гениальное - просто. Охренеть!
Особенно, когда нарисуешь магнитные потоки в сердечниках и как они распределяются и суммируются по каждому отдельному "лепестку"😬

_________________
Нильс Бор: "Ваша идея безумна. Вопрос лишь в том, достаточно ли она безумна, чтобы быть правильной!"


missioner | Post:275935 - Date: 15.11.10(01:19)
street Пост: 275876 От 14.Nov.2010 (12:05)
fazasss Пост: 275873 От 14.Nov.2010 (11:01)
Вы street, до сих пор неврубились в схемотехнику этого тр-са, поэтому и пишите ерунду.
посмотрите 1 и 2 видео и поймете как нужно наматывать, считать и т.д....
Посмотрел оба..., из первого видео следует лишь то , что при лучшей магнитной связи (прижал пльцем сердечники) , луче осуществляется индукция. В чём новизна? Надо нагляднее и доступнее рисовать и объяснять. Допускаю , что что-то неверно понял..., вероятно , объясняющий неверно объясняет.
Сорри,возможно что я немного напутал в прежних постах и это помешало пониманию. street,твои рисунки в постах 275876 , 275526 и 275872, мягко выражёвываясь,совершенно не соответствуют тем условиям что создал в своём трансформаторе fazasss Ты забыл про ампер-витки,а они в двух обмотках трансформатора не находящегося в насыщений одинаковы... И внимательно перечитай вот это:
fazasss Пост: 275873 От 14.Nov.2010 (11:01)разве Миссионер рисовал первичку вокруг вторички?
(вот здеся Ваша главная ошибка, которая недает Вам правильно мыслить)
А мы продолжаем.

Ещё один вариант трансформатора на принципе Фазассса:
В принципе тот же лепестковый трансформатор что я предлагал в предыдущих постах. Я не стал рисовать большое количество лепестков ограничившись четырьмя. Да и в производстве, полагаю, это наиболее правильная топология, скорее всего можно будет ограничиться максимальным количеством из шести лепестков. Отличается от первого варианта тем что магнитные поля вторичек полностью находятся в своих лепестках не взаимодействуя никоим образом с сердечником другой вторички. Т.е. полное согласие коэффициента трансформаций по напряжению и ампер-витков первички и вторички в каждом лепестке при удвоенной мощности на выходе
.
image
По рисунку должно быть понятно как это достигается, применением вместо наружного кольца специальных магнитопроводящих крышек. В центре такого магнитопровода магнитное поле от разных лепестков практически скомпенсировано т.е. его там, можно сказать нет и поэтому центральный керн можно делать не особо большого диаметра. Если же крышки делать с половиной лепестков, через один, сместив при этом нижнюю относительно верхнего на один лепесток то в центре магнитопровода уже будет мощное вертикально направленное переменное поле, тогда уже потребуется большой диаметр центра сердечника.
Первичку, как я уже говорил,в соответствий с принципом автора надо будет мотать двумя противоположно направленными змейками по пазам сердечника, что позволит создать полный обхват каждого лепестка витком первички и наиболее приблизить КПД к 200%.
P.S.
Возможно что только эта топология и правильная в отличие от первого мной предложенного варианта(хотя и первый вариант,если верна теория "магнитных жидкостей" автора,должен будет работать). Во всяком случае она максимально повторяет условия базового опыта,проведённого Фазасссом . Как знать? Требуется экспериментальное производство, надо делать заказ на завод по производству ферритов или сердечников из трансформаторной стали что для меня одного да и скорее всего для самого автора принципа трансформаций неподъёмная задача.





Размер: 14.74 KB


Размер: 22.69 KB


Размер: 63.77 KB

_________________
Здесь хранится СЕ суперавтотрансгенератор https://www.skif.biz/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=875842#875842 https://disk.yandex.ru/d/T_H9tIHpXVb8dw Дополненная версия с видео: https://disk.yandex.ru/d/RUQMOtXIHzRo7Q


fazasss | Post:275936 - Date: 15.11.10(01:46)
думаю Вы правы, это очень похоже на тот рисунок который меня натолкнул на эту идею...


Размер: 32.91 KB

missioner | Post:275941 - Date: 15.11.10(02:31)
TOP Пост: 275938 От 15.Nov.2010 (02:09)
missioner Пост: 275935 От 15.Nov.2010 (01:19)
надо делать заказ на завод по производству ферритов или сердечников из трансформаторной стали что для меня одного да и скорее всего для самого автора принципа трансформаций неподъёмная задача.
Мне интересно.Сделай запрос производителю ферритов о цене.Я готов пожертвовать 25 Евро.Кто ещё согласен добавить копеечку в проект? ?
Где то в других темах говорилось о сотнях тысяч рублей при заказе авторских профилей.Вроде Джонифер писал об этом

_________________
Здесь хранится СЕ суперавтотрансгенератор https://www.skif.biz/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=875842#875842 https://disk.yandex.ru/d/T_H9tIHpXVb8dw Дополненная версия с видео: https://disk.yandex.ru/d/RUQMOtXIHzRo7Q


street | Post:275945 - Date: 15.11.10(06:40)
missioner Пост: 275935 От 15.Nov.2010 (01:19)

Сорри,возможно что я немного напутал в прежних постах и это помешало пониманию. street,твои рисунки в постах 275876 , 275526 и 275872, мягко выражёвываясь,совершенно не соответствуют тем условиям что создал в своём трансформаторе fazasss Ты забыл про ампер-витки,а они в двух обмотках трансформатора не находящегося в насыщений одинаковы...

Совершенно так, только я об этом не забыл , а очень хорошо помню и даже представляю себе , что такое Ампер. Ампер - это количество силы (кулон) за единицу времени , через единицу площади. И как , ты праильно отметил этой силы на виток одинаково , для первичного и вторичного. А если этой силы одинаково , то и работы от этой силы будет одинаково , за то же самое время..., время ведь тоже одинаково... и площади должны быть одинаковы иначе либо потери , либо перерасход меди...

И внимательно перечитай вот это:
fazasss Пост: 275873 От 14.Nov.2010 (11:01)разве Миссионер рисовал первичку вокруг вторички?
(вот здеся Ваша главная ошибка, которая недает Вам правильно мыслить)
А мы продолжаем.
😘


Ещё один вариант трансформатора на принципе Фазассса:
В принципе тот же лепестковый трансформатор что я предлагал в предыдущих постах. Я не стал рисовать большое количество лепестков ограничившись четырьмя.

Мог бы и одним.., как я в рисунке с трубкой..., ну , в крайнем случае двумя..., получиться битороидальный транс, точь в точь.

Отличается от первого варианта тем что магнитные поля вторичек полностью находятся в своих лепестках не взаимодействуя никоим образом с сердечником другой вторички.

Да ничем он не отличается , кроме количества лепестков..., оставь лишь два ..., ни на что не повлияет.

По рисунку должно быть понятно как это достигается, применением вместо наружного кольца специальных магнитопроводящих крышек. В центре такого магнитопровода магнитное поле от разных лепестков практически скомпенсировано т.е. его там, можно сказать нет и поэтому центральный керн можно делать не особо большого диаметра.


А я о чём говорил?... [ссылка]
Всё , что мне удалось понять .., пока что... это неодногродное намагничивание сердечника по его объёму.
Отменяет ли это силовые противодействия в системе в целом?


Если же крышки делать с половиной лепестков, через один, сместив при этом нижнюю относительно верхнего на один лепесток то в центре магнитопровода уже будет мощное вертикально направленное переменное поле, тогда уже потребуется большой диаметр центра сердечника.

С какого перепугу он потребуется больше? Зачем вводить в сердечник зазор , а потом увеличивать габарит сердечника? Зазор увеличивает скорость размагничивания. Но даже при замкнутом сердечнике его сердцевина будет насыщена, считай тот же зазор.

P.S.
Возможно что только эта топология и правильная в отличие от первого мной предложенного варианта(хотя и первый вариант,если верна теория "магнитных жидкостей" автора,должен будет работать).

Не , эта топология ничуть не более правильная , она такая же .., точь в точь.

А мы продолжаем.
Продолжайте...,
Замечу лишь , что и без сердечников вообще.., два ампер-витка взаимодействуют между собой , качественно точно также..., с сердечником их взаимодействие отличается лишь количественно.
Поэтому смело выкидывай всю топологию лепестков из феррита за сотни тысяч денег😬 ...., оставь только витки.... Всё ещё СЕ?😕


Размер: 73.91 KB

_________________
Главное в мелочах


street | Post:275946 - Date: 15.11.10(07:10)
fazasss Пост: 275936 От 15.Nov.2010 (01:46)
думаю Вы правы, это очень похоже на тот рисунок который меня натолкнул на эту идею...

Не путай выверты обмоток движка , чтоб он быстрее крутился с получением халявной мощности.
Ну..., будет массогабарит у такого трансика получше , потому как по частоте вверх уйдёт..., тоже неплохо.

_________________
Главное в мелочах


Алексей0878 | Post:275948 - Date: 15.11.10(09:06)
street Пост: 275872 От 14.Nov.2010 (10:37)

И какая нахрен трубка? Я же рисовал разрез профиля лепесткового сердечника.

можно я встряну?....
я не знаю как вы читаете схемы И рисунки? но мне кажется вашу аналогию нужно дополнить что бы получить лепестковый транс миссионера...


Размер: 33.59 KB

street | Post:275963 - Date: 15.11.10(12:14)
Да.. , для случая с двойной змейкой первички, именно так.
Качественно , ни на что не влияет..., только количественно. Качественно и для одной змейки так же будет , если взять провод потолще , или приложить напряжения побольше...
Работают всё равно лишь силы (амперы) , а проводник ... он лишь проводник .., силы.

_________________
Главное в мелочах


олег-джан | Post:275984 - Date: 15.11.10(17:46)
Сделай форму из пластика или гипса и залей ферритовой пудрой с клеем.

Для эксперимента думаю что достаточно будет.


Это получится порощковая бяка с огромным полем рассеяния...
прессовать надо...

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...


missioner | Post:275990 - Date: 15.11.10(18:48)
Вот одна деталь примерно есть. узнали наверно.Надо его разобрать,выкинуть родные обмотки,фрезернуть несколько посадочных мест,вместо родного вала предварительно шлифанув посадочное место,вставить ферритовый круглый штырь(где вот его взять?)по бокам в нужных местах прямоугольные сердечники,сверху и снизу тоже попробовать прямоугольные ферритовые сердечники,намотать нужным образом провода и пробовать, По моему цена изготовления уже упадёт в десятки раз.Правда может один нюансик возникнуть с круговыми токами внутри пластин стального сердечника от осевых переменных магнитных полей в ферритовом центральном сердечнике



P.S.
Я бы не хотел чтобы мои варианты,если они окажутся не совсем рабочими,бросали тень на собственную топологию автора,его базовые опыты, ведь они делались ПРИМЕРНО по нижнему в этом посте рисунку(правда я в нём ширину сердечников неправильно изобразил) и, как утверждает автор,показали незаурядные результаты.Прошу всех оппонентов иметь это в виду.


Размер: 28.24 KB


Размер: 13.85 KB

_________________
Здесь хранится СЕ суперавтотрансгенератор https://www.skif.biz/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=875842#875842 https://disk.yandex.ru/d/T_H9tIHpXVb8dw Дополненная версия с видео: https://disk.yandex.ru/d/RUQMOtXIHzRo7Q


street | Post:275992 - Date: 15.11.10(19:03)
missioner Пост: 275990 От 15.Nov.2010 (18:48)
Вот одна деталь примерно есть. узнали наверно.Надо его разобрать,выкинуть родные обмотки,фрезернуть несколько посадочных мест,вместо родного вала предварительно шлифанув посадочное место,вставить ферритовый круглый штырь(где вот его взять?)по бокам в нужных местах прямоугольные сердечники,сверху и снизу тоже попробовать прямоугольные ферритовые сердечники,намотать нужным образом провода и пробовать

Лёгких путей не ищем? А если просто перемотать?
Вот..., всё уже есть и провод можно смотать и обратно намотать ..., как хочется.
image



Или вот ещё распространённый экземпляр
image

_________________
Главное в мелочах


missioner | Post:275996 - Date: 15.11.10(19:24)
street Пост: 275992 От 15.Nov.2010 (19:03)
Лёгких путей не ищем? А если просто перемотать?
Вот..., всё уже есть и провод можно смотать и обратно намотать ..., как хочется.
Полагаю для первого моего варианта лучший образец. Цена совсем почти обращается в ноль.

P.S.
Не забудь что я пишу в конце своего предыдущего поста .

_________________
Здесь хранится СЕ суперавтотрансгенератор https://www.skif.biz/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=875842#875842 https://disk.yandex.ru/d/T_H9tIHpXVb8dw Дополненная версия с видео: https://disk.yandex.ru/d/RUQMOtXIHzRo7Q


street | Post:276000 - Date: 15.11.10(19:38)
Счас мысль пришла запихнуть перемотанный ротор обратно в статор.
Коллектор заменить на два сплошных медных кольца, массу общую через вал , а на кольца ..., одно на первичку , другое - съёмное со вторичек ..., варьируя частой на первичке..., он ить закрутиться...
И переделки мизер. Щётки подточить с разных сторон , вместо коллектора два кольца, а вернее прямо на коллектор. Коллектор стереть несколько и от какой-нить трубки (хоть бы и железной) через отрезок из пластиковой трубки надеть два кольца.
Любопытно было б посмотреть зависимость тока вторички от нагрузки на валу.
Тут , имхо , Тесла - моторчег мерещится...

_________________
Главное в мелочах


fazasss | Post:276024 - Date: 15.11.10(23:12)
missioner Пост: 275990 От 15.Nov.2010 (18:48)
P.S.
Я бы не хотел чтобы мои варианты,если они окажутся не совсем рабочими,бросали тень на собственную топологию автора,его базовые опыты, ведь они делались ПРИМЕРНО по нижнему в этом посте рисунку(правда я в нём ширину сердечников неправильно изобразил) и, как утверждает автор,показали незаурядные результаты.Прошу всех оппонентов иметь это в виду.


мой первый вариант с которого все началось...
image



Размер: 7.71 KB

Виталя | Post:276028 - Date: 15.11.10(23:42)
fazasss, при запитывании первички, допустим переменным напряжением = 2В (на выводах трансформатора), какое напряжение на любой из вторичек?
Последний рисунок: "
мой первый вариант с которого все началось..."

_________________
С ув. Виталий.


fazasss | Post:276041 - Date: 16.11.10(01:07)
Виталя Пост: 276028 От 15.Nov.2010 (23:42)
fazasss, при запитывании первички, допустим переменным напряжением = 2В (на выводах трансформатора), какое напряжение на любой из вторичек?
Последний рисунок: "
мой первый вариант с которого все началось..."

если равное кол-во витков = 1вольт

street | Post:276094 - Date: 16.11.10(14:35)
missioner Пост: 275996 От 15.Nov.2010 (19:24)


P.S.
Не забудь что я пишу в конце своего предыдущего поста .


Тогда уж твой черный сердечник должен как-то так выглядеть.
Не знаю как от змейки , а от полного витка в таком панцире никакого напра не найти, это проверено...


Размер: 12.06 KB

_________________
Главное в мелочах


Toros | Post:276156 - Date: 16.11.10(21:35)
Медленно и уверенно трансформатор fazasss_a превращается в НЕГ....
радует одно - сейчас хоть принцип известен....

С Уважением.........

Виталя | Post:276160 - Date: 16.11.10(22:07)
fazasss Пост: 276041 От 16.Nov.2010 (01:07)
Виталя Пост: 276028 От 15.Nov.2010 (23:42)
fazasss, при запитывании первички, допустим переменным напряжением = 2В (на выводах трансформатора), какое напряжение на любой из вторичек?
Последний рисунок: "
мой первый вариант с которого все началось..."

если равное кол-во витков = 1вольт


Позвольте уточнить вопрос: Именно на ЭТОМ рисунке (1 виток). И ещё: какой материал был использован в качестве сердечника (именно на ЭТОМ рисунке)? И какая частота генератора в схеме эксперимента использовалась? (Именно ЭТОГО рисунка).

_________________
С ув. Виталий.


fazasss | Post:276168 - Date: 16.11.10(22:34)
Позвольте уточнить вопрос: Именно на ЭТОМ рисунке (1 виток). И ещё: какой материал был использован в качестве сердечника (именно на ЭТОМ рисунке)? И какая частота генератора в схеме эксперимента использовалась? (Именно ЭТОГО рисунка).


частоты от 45 до 177кгц, точно не помню давно было, вообще думаю на стали делать на f= до 400гц-проще измерять, преобразовывать, использовать...
материал: COSMO FERRITES LIMITED
данные прилагаю...



Размер: 209.96 KB


Размер: 156.76 KB


Размер: 139.61 KB


Размер: 181.28 KB


Размер: 143.73 KB


Размер: 212.14 KB


Размер: 267.83 KB

Виталя | Post:276170 - Date: 16.11.10(22:41)
fazasss Пост: 276168 От 16.Nov.2010 (22:34)
Позвольте уточнить вопрос: Именно на ЭТОМ рисунке (1 виток). И ещё: какой материал был использован в качестве сердечника (именно на ЭТОМ рисунке)? И какая частота генератора в схеме эксперимента использовалась? (Именно ЭТОГО рисунка).


материал: COSMO FERRITES LIMITED
данные прилагаю...


Спасибо. Мне "понравилось".

_________________
С ув. Виталий.


fazasss | Post:276171 - Date: 16.11.10(22:43)

Спасибо. Мне "понравилось".


что?

<] [ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 ] [>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Как же все-таки сделать СЕ (подсказка)+ сага о трансах - Стр 8
🏠 Главная | 📚 Содержание | 💬 Форум | 📁 Файлы | 📩 Контакт