[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Зубцовый эффект Стовбуненко - Стр.9
<][1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 ][>
Post:#268403 Date:23.09.2010 (00:02) ...
Про эффект Стовбуненко я слышал мало. В основном все тот же перепост на всех сайтах Интернета о двигателе, который мог на одном аккумуляторе катать машину весь день и по которому было специальное решение ВПК. И все..
Но тут случайно народ закачал статью из какой-то заводской малотиражной газеты Магнитогорский металл за 1959 год.
[ссылка] Статья коротенькая. Привожу текст дословно.
=====
Новое физическое явление

"Зубцовый" эффект - новое физическое явление, позволяющее резко увеличить силу электрического магнита, открыл ленинградский изобретатель Леонид Стовбуненко. Он установил, что замена плоской поверхности полюсов магнита поверхностью с выступами ("зубцами" ) во много десятков раз увеличивает силу магнита.

На основе этого явления изобретатель сконструировал шаговый двигатель нового типа большой мощности, отличающийся простотой устройства. В отличие от существующих он имеет большой коэффициент полезного действия. Манипулируя специальным устройством, можно получать скорость вращения от нескольких оборотов до тысячи двухсот в минуту. Таким образом двигатель Стовбуненко может работать в очень шировокм диапазоне частот.
=====
Вот такие мысли..
Одни из главных параметров при проектировании двигателей является зазор между ротором и статором. Известно, что магнитное поле убывает пропорционально четвертой степени расстояния, поэтому зазор стараются сделать как можно меньще. Сегодня он ограничен только тепловым расширением метала и технологие обработки. Стовбуненко же зубцами практически перемешал ротор и статор, сведя зазор к нулю.
----
06.12.2012 добавлена статья
DjSens | Post: 407898 - Date: 17.01.13(22:15)
модель и картинки на другом компе, на след недели тока смогу выложить (21 янв 2013).
модель то примитивная - магнит в форме буквы П, катушка и планка тестовая (чтоб её магнит притягивал).
JMAG не знает про этот зубцовый эффект, вы скажите в реале то он наблюдается ?

MSN | Post: 407900 - Date: 17.01.13(23:14)
А потому как тормозите вы парни оба, не по деццки

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
DjSens | Post: 408160 - Date: 21.01.13(19:25)
вот обещанные картинки:
притяжение планки к электромагниту без зубцов -[ссылка] притяжение планки к электромагниту с зубцами -[ссылка] Силы суммарные:
без зубцов - 71 Н,
с зубцами - 40 Н
(100 витков, 5 А, расстояние до планки = 0,2 мм)
сечение магнитопровода 10х10 мм вроде
материал - китайская сталь 25
архив с 3д моделями этими -[ссылка]

- Правка 21.01.13(19:26) - DjSens
bazarov | Post: 408178 - Date: 21.01.13(22:40)
С таким успехом скоро до принципа работы ШД дойдёте..... Ладно, расскажу про один интересный опыт. Однажды умные ребята захотели проверить что мощнее, асинхронный двигатель или коллекторный. Присобачили два вала вместе и одномоментно включили движки в сеть. Естественно победил коллекторный двигатель. Но каково БЫЛО БЫ удивление ребят если бы они вместо АД подключили бы СД (синхронный двигатель. СД порвал бы коллекторный двигатель по параметрам.

А знаете какой смысл этой басни? А смысл в том, что у двигателей есть характеристики. И эти характеристики определяют рабочую механическую мощность двигателя. А механическая мощность это обороты (радианы) множимые на рычаг Архимеда (момент). И всё было бы прекрасно если бы не Клосс со своей математикой. Он связал одним уравнением механическую мощность и электрическую. А так как современные граматеи кроме математики ничего не понимают, то ни о каких новых движках речи идти не может.

Довожу до вашего сведения что сегодня на рынке свободно продаются двигателя у которых Рмех много больше Рэл. Если их закольцевать то получится искомый СЕ. Но вот беда - формул на них не придумали. А раз нет математики под сие, то никаким СЕ и не пахнет.

Большого Вам щастя в личной жизни./Диаген/

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
FFFF | Post: 408200 - Date: 22.01.13(00:14)
сегодня на рынке свободно продаются двигателя у которых Рмех много больше Рэл.

У меня есть один такой,правда он на 42 вольта 200 гц

bazarov | Post: 408202 - Date: 22.01.13(00:17)
он на 42 вольта 200 гц

Хоть один облегчил мои душевные страдания .... Вот только ты не всё проштудировал. Есть и фазные на 40000 об/мин. Ищи.

Наша жизнь - вечные поиски того чего нам нафик не надо./Диаген /

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
MSN | Post: 408206 - Date: 22.01.13(00:54)
bazarov Пост: 408178 От 21.Jan.2013 (22:40)


Довожу до вашего сведения что сегодня на рынке свободно продаются двигателя у которых Рмех много больше Рэл. Если их закольцевать то получится искомый СЕ. Но вот беда - формул на них не придумали. А раз нет математики под сие, то никаким СЕ и не пахнет.
Большого Вам щастя в личной жизни./Диаген/


Ну раз доводишь, что свободно продаются, так доведи еще, - где
свободно продаются ?

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
bazarov | Post: 408207 - Date: 22.01.13(01:00)
где

В Европе, Америке и Китае. У нас - хрен. Но так как Китай содружественная по идеологии нам страна то можно по почте наложным платежом купить маленькие экземпляры.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
MSN | Post: 408212 - Date: 22.01.13(01:18)
ну так шо за игры в угадайку. Что за модель двигателя ? Ты про шаговики штоль ?

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
DjSens | Post: 408383 - Date: 24.01.13(20:26)
на основе картинки из статьи двигателя Стобвуненко[ссылка]


я решил посмотреть крутящий момент похожего движка
результаты (теоретические, на основе формул официальной физики, которые заведены в JMAG) плачевны:





- Правка 24.01.13(20:28) - DjSens
AlexKP | Post: 408392 - Date: 24.01.13(21:19)
DjSens Пост: 408383 От 24.Jan.2013 (20:26)
на основе картинки из статьи двигателя Стобвуненко я решил посмотреть крутящий момент похожего движка
результаты (теоретические, на основе формул официальной физики, которые заведены в JMAG) плачевны:


- дружище! у тебя в модели не фигурирует центральный ротор с мелкими зубчиками. Именно он, как я понимаю, дает результат.

- Правка 24.01.13(21:20) - AlexKP
volypok | Post: 408402 - Date: 24.01.13(21:35)
У меня получились следующие результаты (диаметр внешнего ротора 140 мм), длина 10 мм): средний крутящий момент при повороте на 90 град = 6 Н.м., т.е. на круг получается 3 Н.м. что, на мой взгляд, неплохо для ротора толщиной 1 см!

_________________
we the willing, led by the unknowing, are doing the impossible for the ungrateful. We accomplished so much with so little we are capable to do anything with nothing
- Правка 24.01.13(21:36) - volypok
MSN | Post: 408431 - Date: 25.01.13(03:19)
Похожего движка

Так даже и не похож...
ЗА дизайн движка -2.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
admin | Post: 408455 - Date: 25.01.13(13:29)
Нахрена ему дергающееся промежуточное кольцо? Ведь не просто так же..

_________________
... я тут Главврач
vihr | Post: 408512 - Date: 25.01.13(22:08)
Тут я смотрю некоторые не понимают,что программы не учитывают зубцовый эффект Стовбуненко,и пытаются доказать,что эффекта нет.Ну нет суслика в норе,раз его не видно...

<][1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Зубцовый эффект Стовбуненко - Стр 9

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт