Первый пост темы: dedivan Post: #404100 От:13.12.2012 (16:30) Скоро зима, морозы, машина плохо заводится, аккумуляторы мрут как мухи.
Надо их заряжать и лечить.
Буратино Пост: 419025 От 26.May.2013 (16:46) У меня чо плохо, не могу посмотреть на шине форму сигнала. Нет сигнала!😀
Токовый транс использовал??? Или резистор 0,01 ОМ??? Если сигнал ОТСУТСТВУЕТ, значит ТОК не идёт. Вероятнее всего "Кролик" - издох😊. И "работает" как херовая ёмкость. Но, может нужно подождать маленько??? 😕
Виталя Пост: 419027 От 26.May.2013 (16:53)
значит ТОК не идёт.
Нет, он идет. Правильно...резистор грееться, но очень слабо. Что интересно, без нагрузки, в первичной импульсы оральные, но как только нагружаю, они моментально сужаются, а во вторичной, на шине их вообше как бы нет.Наверное они есть но мой осцил их не видит. И в этом вся соль. Да, так я это пробовал на воде из под крана. а электролит это ж еще большая нагрузка...
Буратино Пост: 419034 От 26.May.2013 (17:44)
без нагрузки, в первичной импульсы ОРАЛЬНЫЕ, но как только нагружаю, они моментально сужаются, а во вторичной, на шине их вообше как бы нет.Наверное они есть но мой осцил их не видит. И в этом вся соль. Да, так я это пробовал на воде из под крана. а электролит это ж еще большая нагрузка...
dedivan | Post: 418957 - Date: Sat May 25, 2013 5:43 pm
И почему кусок металла, если в него закачать 300 объемов водорода
не увеличивается в объеме а уменьшается?
Рассказал бы нам темным.
. Губчатый палладий при 200° поглощает 655 объемов. Поглощение сопровождается увеличением объема, или разбуханием металла
bes, ты о чём? Ты читал там же иль ещё в каком тугаменте , что сие обеспечивается растрескиванием? Т.е. объём увеличивается благодаря появлению трещин в металле.
Наверное видел когда-нить пересохшую лужу? Вся в трещинах.
Добавлять к объёму металла трещины это антигуманно.
Обьясните плз. ещё один не понятный для меня вопрос. Схема dedivan-a это десульфатор, или зарядка ?
Мы говорим об импульсной зарядке, но по схеме
, это получается не зарядка, а обычный десульфатор ? (акб. запитывается сам от себя) И при чем тут зарядка ??? Чем заряжать ? Если говорим о восстановлении, то схема десульфатора немного другая и уже давно отработана...
street Пост: 419060 От 27.May.2013 (05:54)
bes, ты о чём? Ты читал там же иль ещё в каком тугаменте , что сие обеспечивается растрескиванием? Т.е. объём увеличивается благодаря появлению трещин в металле.
Наверное видел когда-нить пересохшую лужу? Вся в трещинах.
Добавлять к объёму металла трещины это антигуманно.
А может трещины и пустоты - это и есть "резервуары хранения" ? 😀
почему их не добавлять ?
goliaf Пост: 419070 От 27.May.2013 (10:26)
Обьясните плз. ещё один не понятный для меня вопрос. Схема dedivan-a это десульфатор, или зарядка ?
Смотря как подключить к ней аккумулятор.
Может быть и десульфатором и деполяризатором и зарядкой и разрядкой
и нагревателем как у Росси.
Ну наставьте на путь истинный. Понял так, если без внешнего питания (как на схеме), то десульфатор. Если ключ питать от внешнего источника - импульсная зарядка.
Собрал схему на 561ЛА7. Ключ IRF840. Кольцо немного больше, чем рекомендовано. Распилить нечем, расколол и склеил, получилось 2 зазора. Первичная 60вит. 1мм, вторичная 6вит. тремя проводами, как на фото. Питаю от внешнего источника 12в. Резисторы пока переменные. Отлично настраивается длительность и период. Пока выставил около 50мкс и 500мкс. На стоке напряжение около 500 вольт (без нагрузки). Во вторичке около 50в. А вот в нагрузке ток маленький. Нагрузка сопротивление 0.68ом, напряжение около 5вольт (7А ?)И пик очень острый. Наверное нужно ещё увеличить длительность, транзистор не успевает открыться до конца ? Ток потребления 0.12А.
Все замеры на дешёвом осциллографе, приблизительные.
Что не так ?
goliaf Пост: 419081 От 27.May.2013 (14:22)
. Нагрузка сопротивление 0.68ом, напряжение около 5вольт (7А ?)И пик очень острый.
Да это просто- ток в первичке маленький накачен.
Увеличь накачку до 100 мкс- увидишь 14 ампер и так далее.
А почему время тебе нужно большое- так сам сказал- колечко взял большое.
Вставь ему и зазор больше.
Тогда и при 50 мкс увидишь 40 ампер.
Спасибо большое за ответ. Значит буду уменьшать кольцо. Единственная проблема с распилом. Инструмент для резки имеется, есть тонкий алмазный шлифовальный диск, но нет отрезного. Правда одно кольцо нужного размера (из компьютерного БП) разрезал, как по маслу, но понял, что это не то. Кроме как ломать, больше не нашёл способа.😕
Вопрос-ликбез вдогонку. Зачем в кольце нужен распил, я понял, а почему используем именно кольцо ? Имеется в наличии ш-образный феррит (можно собрать с зазором) от того же комп. Б.П. и ферритовый стержень 10мм диаметр. Не подойдёт ?
goliaf Пост: 419123 От 28.May.2013 (08:25) Имеется в наличии ш-образный феррит (можно собрать с зазором) от того же комп. Б.П. и ферритовый стержень 10мм диаметр. Не подойдёт ?
Ещё как ПОЙДЁТ. Мотать только сложнее. Нужно делать каркас. А на колечках, мотанул 2 м провода и всего делов.
goliaf Пост: 419124 От 28.May.2013 (08:31) Может позже наберу 0.01
Ничего набирать не надо. Чё?, мало у тебя китайских тестеров погоревших??? Я от ТУДОВА беру. Там как раз и есть 0,01 Ом. Правда в последнем, маленько другое - 0,015 Ом. Почему такое?😕, ХЗ😀
Виталя Пост: 419148 От 28.May.2013 (14:32)
Гонишь😊. Ровно пять минут😎 . А вот каркас ПРИЛИЧНЫЙ "изобразить"😈, эт нужно ещё как постараться. ТУТ и "до утра", не далече😬🤢🤢🤢.
Согласен, кольцу не нужен каркас. 😎 Витков не много, поэтому проще.
Виталя, так ты использовал схему как десульфатор, для восстановления, или для импульсной зарядки ?
По такой схеме ? Dedivan - Я десульфацию делаю следующим образом
сначала разряжаю по схеме с импульсами зарядки.
А затем заряжаю но импульсы подаю разрядные .
Разика четыре для совсем дохлых акков повторяю.
Коротыши тоже так же восстанавливаются.
Схемка такая.
Буратино Пост: 419178 От 28.May.2013 (21:02) Виталя, а вот там где красным ЗУЭто что? Еще какое-то зарядное? А аккум куда или где?
Да. Ну, это же Дедова схема. Заряжается аккумулятор обычным зарядным устройством. При этом, на него подаются РАЗРЯДНЫЕ импульсы тока.
Переключил переключатель (тавтология конечно😊), а вместо ЗУ подключил нагрузку - разряжается акк, но при этом, на него подаются ЗАРЯДНЫЕ импульсы тока.
Аккум, находиться УНУТРИ😊, СЕРДЕШНИКА😊.