Первый пост темы: dedivan Post: #143855 От:26.11.2008 (22:13) Тема старая, но внимания заслуживает.
У кого сохранились архивы с других форумов, просьба выложить тут.
Вспомнился сразу один голливудский фильм. Заливаешь ведро горячей воды, разогретой на костре и получаешь на выходе
кубик льда и плюс все блага цивилизации.
Электричество, кондиционер, торговлю, мир во всем мире и жувачку.
Веселая такая киношка- самолет терпит аварию в каких то джунглях. и все бы хорошо- кругом бананы. апельсины и ананасы,
но жарко и душно, и вот один изобретатель из пассажиров решил сделать кондиционер из остатков самолета и желудей и палочек.
в итоге они наладили производство льда для себя и для всех соседних племен и стали сплавлять его по реке в соседние страны.
А при этом, поскольку они были для дикарей богами- то запретили им воевать и
научили торговать.
Дед, вот с практической стороны, твое мнение, сколько времени нужно крутить стартер (а он компрессор холодильника), что бы стирлинг вошел в рабочий режим?
я себе данное представляю как двух контурную систему. если есть скважина + колодец
можно вообще делать закольцовку. если есть просто колодец. то нужен один кондей и тот работает только зимой.
смотри первый контур это контур наружки. состоит из теплового коллектора заправленного антифризом. летом мы не используем кондей. горячее с улицы холодное из колодца.
зимой меняются местами. контур холодное из колодца становится горячим. кондей отжать тепло. причем не много взяли ее 7-мь градусов верни назад 4-ре. иначе заморозишь. кондей отжал тепло. на стирлинг электричество снял. наружний конец становится холодом.
Холодильники абсорбционного типа например холодильник "ИНЕЙ"
[ссылка]
Конденсатор выполнен в виде двух труб с общим оребрением. Аммиачный пар, непрерывно поступающий в конденсатор, вытесняет о пуда водород, в результате чего парциальное, давление аммиачного пара становится примерно равным общему давлению в холодильном агрегате. В конденсаторе происходит конденсация аммиачного пара с выделением тепла. Жидкий аммиак охлаждается холодной парогазовой смесью, выходящей из испарителя' в газовом теплообменнике 7, после чего поступает в испаритель.
Испаритель выполнен из труб с насаженными пластинами. В испарителе жидкий аммиак испаряется, поглощая тепло холодильной камеры.
Для удаления пара аммиака из испарителя парогазовая смесь циркулирует в холодильном агрегате по замкнутому контуру. При этом доля аммиачного пара в парогазовой смеси меняется.
Свое название абсорбционные холодильники получили от процесса абсорбции, т. е. поглощения жидким или твердым поглотителем паров хладагента, образующихся в испарителе. Хладагентом в абсорбционных холодильниках служит аммиак NHS. Пары аммиака поглощаются водой с образованием при этом водоаммиачного раствора. Холод получается за счет кипения холодильного агента.
Особенностью холодильников абсорбционного типа является бесшумность работы, отсутствие запорных вентилей и движущихся частей. Нагреватель постоянно включен в электросеть.
Если стирлинг обеспевчит подогрев нагревателя то будет крутиться..
_________________ На Бога уповаем.
http://www.skif.biz/files/e5a7f3.jpg
Конечно Деда, твое предложение гораздо лучше уже всех имеющихся типов стирлингов. И уверен у тебя уже есть рабочий, который обогревает твое жилище, дает энергию для итернета, и мороженного😊
Не для конкуренции, вот нашел интересную конструкцию стирлинга.
А где взять аммиак и водород в лесу около костра?
- а где взять пропан бутан в лесу?
Опять же школьная физика и химия. Собираешь веточки, желуди и шишечки и в металлический бачек с трубкой и на костер.
Пойдет пиролиз. Примерно 20% выходящих газов будет как раз смесью пропанов и бутанов.
Как их отделить от остальных газов? В книжках пишут- ректификация под давлением.
Нужно компрессором сжать до давления- смотри по графику когда они станут жидкими при комнатной температуре.
И через трубочку снизу емкости - сливай жидкий пропан или бутан- все зависит от давления.
А где в лесу взять компрессор? Блин- опять же костер- два бака соединенные трубочками- наполняешь смесью газов,
один бак в костер. другой в холодную воду- давление в них поднимается и в холодном баке- жидкий пропан на дне.
dedivan Пост: 439176 От 31.Jan.2014 (11:30)
Блин , интересно у тебя голова устроена.
Так об этом и говорим- ведро горячей воды- это и есть стартер.
Так деревянная 😎 Так ведро горячей воды - стартер. Извини но ведро воды нагреть это не скоро. Извини, я все примеряю к автомобилю. А вот для насоса, обогрева это в самый раз.
Вот еще прости, извини...значит греем воду, что бы заработал сирлинг?Счас заработаю по шее...А он вместо стартера будет крутить компрессор холодильника? Когда нарастет холод, заработает другой стирлинг, который будет крутить первый? Дед, да не сильно, я ж все таки деревянный😬
Так надо прояснить, для получения давления надо нагреть, либо напрямую сжать, если электричеством то сперва нужно получить это электричество.. кпд электрогенератора уже не позволяют закольцевать процес, только жать механический.
_________________ На Бога уповаем.
http://www.skif.biz/files/e5a7f3.jpg
dedivan Пост: 439176 От 31.Jan.2014 (11:30)
Блин , интересно у тебя голова устроена.
Так об этом и говорим- ведро горячей воды- это и есть стартер.
Так деревянная 😎 Так ведро горячей воды - стартер. Извини но ведро воды нагреть это не скоро. Извини, я все примеряю к автомобилю. А вот для насоса, обогрева это в самый раз.
Вот еще прости, извини...значит греем воду, что бы заработал сирлинг?Счас заработаю по шее...А он вместо стартера будет крутить компрессор холодильника? Когда нарастет холод, заработает другой стирлинг, который будет крутить первый? Дед, да не сильно, я ж все таки деревянный😬
просто силен в тебе бес традиционного мышления.
смотри. чтобы система крутилась тебе нужен перепад температур. летом получить его не вопрос. теплый коллектор снаружи солнышко утилизировать. холодный конец колодезная вода.
и без всяческих холодильников. все крутится ве вертится.
но настала зима. на улице минус. в колодце плюс.
надо выудить из колодца избыток тепла. тут тебе поможет кондей.
вытащили тепло из колодца. можно закинуть теплообменник или перетащить воду с теплом наверх. от этой воды надо отобрать тут тебе поможет холодильник. он заберет тепло от воды и нагреет рабочую воду для стирлинга. стирлинг будет качать воду из колодца и крутить мотор кондея.
shkaf Пост: 439187 От 31.Jan.2014 (12:08)
Так надо прояснить, для получения давления надо нагреть, либо напрямую сжать, если электричеством то сперва нужно получить это электричество.. кпд электрогенератора уже не позволяют закольцевать процес, только жать механический.
блин шкаф. посмотри свойства бутана. в табличке. он уже около нуля жидкость. с пропанами и прочим нужны температуры пониже. не надо лезть в крио технику, там и без нас бардак... достаточно крутится около нуля.
турбодетандер это устройство посложнее чем взять и размантюрить стандартный холодильничек и пересобрать. а учитывая что рабочее тело пропан бутановая смесь.
это если греть пропан-бутан чем то сторонним будешь.
Насколько я понял тут паралельно прозвучали скромные попытки обойтись вообще без сторонеего подвода тепла.
Приводу стирлинга при любом раскладе нужно сжимать газ для получения разници по отношению к тому же газу после расширения(охлаждения)
_________________ На Бога уповаем.
http://www.skif.biz/files/e5a7f3.jpg
shkaf Пост: 439219 От 31.Jan.2014 (15:12)
это если греть пропан-бутан чем то сторонним будешь.
Насколько я понял тут паралельно прозвучали скромные попытки обойтись вообще без сторонеего подвода тепла.
Приводу стирлинга при любом раскладе нужно сжимать газ для получения разници по отношению к тому же газу после расширения(охлаждения)
я морально не готов к вечняку второго рода. 😶
дай бог первого осилить тогда и за второй можно браться. 😏
neama
я морально не готов к вечняку второго рода. 😶
😕Вот видишь, а мне толкуешь. Нет, тебе спасибо конечно, но все о чем мне ты рассказал я без тебя знал. Дело не толькож в минимальном перепаде температур, но еще и в материале. Одно дело теория и совсем другое практика. Ты видел, что есть модельки которые приводят в движение легенький вентилятор от тепла руки. Но построив действующий кило ватный мотор, врядли ему хватит тепла руки. ему уже нужна будет хорошая печка или ацетиленовая горелка.
Дед предложил и я ему верю более лучший во всех отношениях агрегат с той лишь разницей, что его еще нужно собрать. Мне кажеться что Дед уже собрал...но может быть и нет и он просто надеется, что при обсуждении как это часто бывает, выявятся недостатки, которые нужно будет усовершенствовать.
Короче без постройки модели вряд ли можно что-то понять. Ни у тебя ни у меня нет возможности вообще что ли бо сделать. И скажем простой, стандартный стирлинг, еще можно было бы как-то слепить, тогда как Дедов вариант...еще в дале-еоком тумане😊
Буратин. если такой умный и красивый то почему такие вопросы?
в реалии например я себе уже все доказал пусть в модели и эта модель надувной шарик и кружка да еще литр воды при 15 градусов и литр при 30. но у меня по меньшей мере есть в голове схема и главное желание. потеплеет займусь натурными экспериментами, абы работы не початый край. и пусть на первом этапе оно не взлетит, а оно не взлетит как хочется гарантия 100 процентов. но этот путь надо пройти, а не ждать пока дед подарит чертеж. дед порвет шаблон ткнет носом в глупость и из этого и вырастет то что в советские времена называлось инженером.
ВД - второго рода, о котором тут начали говорить, еще более интересная тема, просто пока не будет стирлинга надо просто иметь в виду эту возможность. а строить базовый кирпич.
neama Пост: 439221 От 31.Jan.2014 (15:18)
я морально не готов к вечняку второго рода. 😶
дай бог первого осилить тогда и за второй можно браться. 😏
Компрессор от холодильника?
дед прав. перепад создать можно, вопрос в циркуляции тепла. так же он прав в том что существует масса вариантов как именно это осуществить.
компрессор под зиму и впоследствии для закольцовки, я на этот год не планирую. дай бог за весну лето построить прототип стирлинга.
В низкотемпературном стирлинге надо какое то попутное тепло использовать..
например тепло элеткролита при зарядке акумулятора.
ПОГОВАРИВАЮТ, что тепла при зарядке акумулятора выделяется НЕСКОЛЬКО БОЛЬШЕ логической нормы. Этим теплом можно питать низкотемпературный стирлинг, и потом заряженый акумулятор можно нагрузить на нагреватель и опять крутить стирлинг. Потом цикл повторится.
Известно что температура электролита не должна превышать некоторое значение.
Это всего лишь пример, мгжет и другие более выгодные варианты наидутся.
_________________ На Бога уповаем.
http://www.skif.biz/files/e5a7f3.jpg