[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Новые ветро и гидрогенераторы - Парусные ветрогенераторы и народная МикроГЭС. - Стр.20
<][1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 ][>
Post:#39256 Date:10.10.2006 (08:42) ...
А посмотреть мона? Живу я рядышком. Ваша контора в Таганроге? Не ошибся?
gravio | Post: 65202 - Date: 15.04.07(23:46)
FEME Пост: 65194 От 15.Apr.2007 (23:04)
Ну тогда что получается? Я правда забыл, но вроде около 5 С км высоты температура понижается. Это же тогда какое «более чем километровое поддувало» получается на колесе!?

Думаю нет по следующим соображениям:
темп.градиент атмосф.- все же вертикален.
и второе- применить картинку ценростремительной турбины невозможно так как РЕАЛЬНОЕ движение потока воздуха в моем колесе - КАК РАЗ - противоположно..- от ЦЕНТРА К ПЕРИФЕРИИ...
АНАЛОГОВ МАЛО,не считая воздуходувок...
Смысла нет завязываться на термодинамику процесса ввиду именно малых скоростей.
Реально доступная мне информация - сжиживатель азота (взамен машины Линде) диаметр турбодетандера 30мм.(3см)- А = 150л.с.Охладитель - тот же жидкий азот.
Больше наработок практических нет, а мат. бред мне нужен как аэродинамика - ёжику.


_________________
\"Настоящий изобретатель обязан принести идею, полномасштабный действующий опытно-промышленный образец, и деньги на внедрение (с откатом).\"
Utkir | Post: 65206 - Date: 16.04.07(01:06)
Я начал строить лопастный ветрогенератор, но меня заинтересовали парусники, и я уже сделал вал, 2 гайки 2 подшипника 1 диск 1 вал и труба. А если парусный ветряк ставить на диск, чтобы при слабом ветре дал ток, удвоятся обороты генератора? Ветряк не становится загруженным? Я тоже голову ломал по поводу палок, ну парусник должен быть легким, вероятно? Или не имеет значения? И насчёт генератора. У него 4200вт 28в, а если увеличить на 220 вольт, вт и А не уменшается. Вот и сам вал с диском.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Учится, учится и еще раз учится.
gravio | Post: 65207 - Date: 16.04.07(01:08)
молчание моего основного оппонента прошу рассматривать как знак примирения,и получения права на жизнь моих сухопутных парусников.
Для окончательного завершения процесса легализации парусных ветряков,неплохо бы услышать мнение действительно специалиста,уважаемого мною господина М.Н.Росина.
повод прост:смею утверждать (после Бернулли)следующее:"... сумма статического и динамического давлений для любого сечения струйки установившегося воздушного потока есть величина постоянная. (Сжимаемость в данном случае не учитывается. При учете сжимаемости вносятся соответствующие поправки).

Для наглядности можно провести опыт. Взять два листка бумаги, держа параллельно друг другу на небольшом расстоянии, подуть в промежуток между ними.(хим.состав выдыхаемых газов - перегар- картины не портит)
Листы - СБЛИЖАЮТСЯ.
Причиной их сближения является то, что с внешней стороны листов давление атмосферное, а в промежутке между ними вследствие наличия скоростного напора воздуха давление уменьшилось и стало меньше атмосферного. Под действием разности давлений листки бумаги ПРИШЛИ В ДВИЖЕНИЕ.
Этот школьный опыт ДОКАЗЫВАЕТ, что кинетическая энергия перегара(слабого потока)воздуха не УЧАВСТВОВАЛА в работе направленной на СБЛИЖЕНИЕ листков непосредственно (см.кривую ежика) поскольку выдох был направлен ВДОЛЬ ЛИСТА...
постулирую отсебятину - работу совершило АТМОСФЕРНОЕ давление,а энергия конкретного потока воздуха(перегара)была направлена лишь на ПОДДЕРЖАНИЕ состояния системы при котором ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ энергия - СОВЕРШИЛА работу.
Прошу понять правильно:не КИНЕТИЧЕСКАЯ энергия выдоха(потока)
а статическое атмосферное давление непосредственно сближает листки.
Примерно как в трехэлектродной радиолампе - сетка с небольшим потенциалом управляет ЗНАЧИТЕЛЬНЫМИ анодными токами...
С прошедшим праздником.



_________________
\"Настоящий изобретатель обязан принести идею, полномасштабный действующий опытно-промышленный образец, и деньги на внедрение (с откатом).\"
gravio | Post: 65208 - Date: 16.04.07(01:15)
Utkir Пост: 65206 От 16.Apr.2007 (02:06)
Я начал строить лопастный ветрогенератор, но меня заинтересовали парусники, и я уже сделал вал, 2 гайки 2 подшипника 1 диск 1 вал и труба. А если парусный ветряк ставить на диск, чтобы при слабом ветре дал ток, удвоятся обороты генератора? Ветряк не становится загруженным? Я тоже голову ломал по поводу палок, ну парусник должен быть легким, вероятно? Или не имеет значения? И насчёт генератора. У него 4200вт 28в, а если увеличить на 220 вольт, вт и А не уменшается. Вот и сам вал с диском.

Доброе утро
Возможно ребята на форуме более полно смогут Вам ответить?
У меня голова забита пустяками,а в ЭЛЕКТРИЧЕСТВЕ я не силен...
Думаю что кто-то по доброму отнесется к Вашим бедам.
Мне хотя бы понять вообще о чем Вы ведете речь.
Ну что нибудь придумаем.
Вы открыли чертеж хотя бы ветроколеса?

_________________
\"Настоящий изобретатель обязан принести идею, полномасштабный действующий опытно-промышленный образец, и деньги на внедрение (с откатом).\"
FEME | Post: 65209 - Date: 16.04.07(01:22)
gravio Пост: 65202 От 16.Apr.2007 (00:46)
FEME Пост: 65194 От 15.Apr.2007 (23:04)
Ну тогда что получается? Я правда забыл, но вроде около 5 С км высоты температура понижается. Это же тогда какое «более чем километровое поддувало» получается на колесе!?

................................
и второе- применить картинку ценростремительной турбины невозможно так как РЕАЛЬНОЕ движение потока воздуха в моем колесе - КАК РАЗ - противоположно..- от ЦЕНТРА К ПЕРИФЕРИИ...



Имеется в виду, движение ветра - от ЦЕНТРА К ПЕРИФЕРИИ?
Но тогда как раз с противоположной стороны колеса, атмосфера будет давить от периферии к центру.
Хотя конечно, скорости для выраженных динамических процессов маловаты, но, по крайней мере у крыла скорости тоже не бешенные, а подъемная сила есть.
Хотя, может я выдаю видимое мною, за якобы-реальность. Но, лучше ошибиться, чем промолчать, а потом окажется через сто лет, что так оно и есть.


_________________
\\\"Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие\\\" (Кроното—Сумус)
Utkir | Post: 65210 - Date: 16.04.07(01:26)
Вам тоже доброе утро.НО унас еше ночь3:20
Да чертеж сматрел

_________________
Учится, учится и еще раз учится.
FEME | Post: 65211 - Date: 16.04.07(01:32)
Именно кинетической энергией перегара, создается скоростной поток пониженного давления между листами. Именно по этой причине, суда не должны на ходу по одному курсу сближаться близко, иначе атмосферное давление их схлопнет друг к другу.

_________________
\\\"Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие\\\" (Кроното—Сумус)
FEME | Post: 65212 - Date: 16.04.07(01:46)
Самое интересное то, что я профессору по гидроаэродинамике из МАИ, безуспешно пытался доказать, что вертолет поднимается не потому что он воздух вниз гонит, а только потому, что создается пониженное давление над винтом, а атмосфера снизу винт поднимает. Нет говорит дует и все тут, даже пытался мне формулами объяснить, в коих я впрочем профан.

_________________
\\\"Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие\\\" (Кроното—Сумус)
EagleMan | Post: 65220 - Date: 16.04.07(06:03)
gravio Милый Ёжик!

Екин+Ер+Евн+Еп=сопst (1.10)


Разлюбезный Gravio.
Вы забыли сюда добавить Eяд=mc2,- холодный термояд.Тогда Ваш баланс энергии сойдется.

То что Вы в простонародье называете струйки воздуха, в физике зовется трубками тока. И Ваш образный пример воздействия с бодуна на два
листочка бумаги, говорит о том что Вам не чуждо уравнение Бернулли.

Поскольку движующей силой вращения паруса или лопастей является, все-таки кинетическая энергия потока (или нет?),и мы из этой замкнутой системы отбираем полезную работу (Ап) то Ваше уравнение будет выглядить так:

Екин=Ап-Ер-Евн-Еп+соnst'

т.е. положительная кинетическая энергия пойдет на совершение полезной работы и нехорошее (затратное) изменение других энергий - работы по сжатию газа, нагрев воздуха, изменение положения тела и т.п.
Халявы здесь нет.

Как я понял, прибор измеряющий КПД установки называется "горящая свеча"? Если им мерять,скажем за курятником, то последний имеет 100%КПД.

Я уже упоминал, выше что у нас была попытка изготовить дешевый ветряк парусного типа. Не пошло. Как раз из-за низкого КПД и БОЛЬШОЙ вероятности поломки, вследствии огромной парусности.


_________________
Учите матчасть!
FEME | Post: 65222 - Date: 16.04.07(06:27)
Опять, спекуляция чужим авторитетом. Уравнением Бернулли.

Хотя очевидно что если на валу раскрутить два диска бумаги, когда есть малый зазор между ними, то сила сжатия будет намного больше чем сила вращательно момента.
Если взять два диска радиусом 15см, то давление между ними составит 15^2*Pi*2=1413,72кг. Не думаю, что сила вращательного момента может быть в таких приделах.

Исправлюсь, не так. Нужно два неподвижных диска, а между ними вращать третий. И понятно что нужно еще 1413,72*0,98=1385,45


_________________
\\\"Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие\\\" (Кроното—Сумус)
gravio | Post: 65230 - Date: 16.04.07(09:50)
EagleMan Пост: 65220 От 16.Apr.2007 (07:03)
gravio Милый Ёжик!

Екин+Ер+Евн+Еп=сопst (1.10)



1.Разлюбезный Gravio.
Вы забыли сюда добавить Eяд=mc2,- холодный термояд.Тогда Ваш баланс энергии сойдется.

2.То что Вы в простонародье называете струйки воздуха, в физике зовется трубками тока. И Ваш образный пример воздействия с бодуна на два
листочка бумаги, говорит о том что Вам не чуждо уравнение Бернулли.

3.Поскольку движующей силой вращения паруса или лопастей является, все-таки кинетическая энергия потока (или нет?),и мы из этой замкнутой системы отбираем полезную работу (Ап) то Ваше уравнение будет выглядить так:

Екин=Ап-Ер-Евн-Еп+соnst'

4.т.е. положительная кинетическая энергия пойдет на совершение полезной работы и нехорошее (затратное) изменение других энергий - работы по сжатию газа, нагрев воздуха, изменение положения тела и т.п.
Халявы здесь нет.

5.Как я понял, прибор измеряющий КПД установки называется "горящая свеча"? Если им мерять,скажем за курятником, то последний имеет 100%КПД.

6.Я уже упоминал, выше что у нас была попытка изготовить дешевый ветряк парусного типа. Не пошло. Как раз из-за низкого КПД и БОЛЬШОЙ вероятности поломки, вследствии огромной парусности.

Здравствуйте.
Ну просил же - нумеруйте.
теперь - поабзацно:
1.нехорошо править официальную физику.Даже гению.
(1.10) - это ЗАКОН. ПОДЗАКОННЫЕ акты не позволяют.иначе нам с Вами не сносить головы...Аэродинамики-практики и так уже косятся...
2...Сами напросились!
- современная трехмерная модель воздуха принятая в практической аэродинамике ТРЕБУЕТ от Вас взять интеграл по ПОВЕРХНОСТИ трубки тока, а не морочить (...) и пугать людей - МИДЕЛЕМ ометаемой площади.Ваша кривая - точно УПРЕТСЯ левой крайней точкой в начало координат и радиус КРИВИЗНЫ оной - заметно увеличится...
3.Извините,- движущей силой ПАРУСА является все же РАЗНОСТЬ давлений.(иначе - нас буду БИТЬ еще и ЯХТСМЕНЫ),а вот лопасть - нет спору,-движет только КИНЕТИЧЕСКАЯ компонента (если не ПРОФИЛИРОВАНА)и -(если профиль соответстует)на БОЛЬШИХ скоростях обтекания - появляется дополнительная пропульсивная сила(из-за разности ДАВЛЕНИЙ над и под профилем).
Указаная Вами система - не является ЗАМКНУТОЙ(окститесь!).
Далее - расшифруйте Ваше "ТОЖДЕСТВО" которое вы приводите...На мой взгляд (если это не описка) Вам пора в палату...
4.Для ЛОПАСТИ Ваши рассуждения вполне разумны.Для парусного ветряка -
необходимо пользоваться именно:Потенциальная энергия Ер - способность воздушного потока совершать работу под действием статических сил давления. Она равна (в кгс-м)

Ep=PFS, (1.13)

где Р - давление воздуха, кгс/м2;
F - площадь поперечного сечения струйки воздушного потока, м2;
S - путь, пройденный 1 кг воздуха через данное сечение, м;
произведение SF называется удельным объемом и обозначается v, подставляя значение удельного объема воздуха в формулу (1.13), получим
Ep=Pv. (1.14)
как Вы заметили Ваша кривая уже не катит.Трубка - не площадь...именно ПОЭТОМУ мои желобы-паруса СОБИРАЮТ энергию а Ваши выпуклые - РАЗБРАСЫВАЮТ струйки.Элементарные.Сняв несомненно ЧАСТЬ кинетической энергии.Маленькую часть.
прошу заметить что это энергия - ДАРОВАЯ.
5.Детская (типичная)ошибка взрослых... недорослей!
КПД (куда ПОШЛИ деньги) абсолютно НЕПРИМЕНИМ к ДАРОВОЙ энергии.Он уместен только для тепловых машин(если это двигатель)и для МЕХАНИЗМОВ преобразователей энергии.
В первом случае - надо указать КОНКРЕТНОЕ (конечное)количество энергии(бензина к примеру)и определить СКОЛЬКО процентов(денег)вылетело в трубу а сколько - завращало якорь генератора.Во втором: редуктор планетарный к примеру КПД - укажет сколько денег вылетело на ОБОГРЕВ атмосферы...
Поскольку к возобновляемым источникам применять КПД стыдно даже МНР(Вы знаете о ком) стыдливо вводится эрзац: - ...КИЭВ...
РЕЗУЛЬТАТЫ этого действа налицо- Вы например с упорством ежика строите ветряки лопастные в надежде получить энергию на повседневных ветрах.Для курятника КПД скорее всего должен быть выражен в яйцах.Наверное.
А вот К-заполнения ОМЕТАЕМОЙ площади (курятника)ПЛОЩАДЬЮ рабочих органов = 100.
Потому, что каждый квадратный мм,выбранного Вами обьекта аэродинамических исследований (курятник)- ВОСПРИНИМАЕТ ветровую нагрузку.Но стенка курятникА будет разрушена БЛАГОДАРЯ разности ДАВЛЕНИЙ...
ВЪЕХАЛИ?- (притормозите,а то свихнетесь...)- предупреждал же - у меня отпуск...
6.Ну что тут скажешь..Пироги должен тачать - пирожник...
По этому поводу существует присказка:лошадь 20 лет таскала пушку,но АРТИЛЛЕРИСТОМ так и не стала.
А вероятность поломки кроется не в БОЛЬШОЙ парусности ...Думаю Вы догадываетесь..У меня тоже валы скручивало (во дури то!) 100мм в диаметре,а задует губатый - скручивает.Пришлось пригласить ПРОЧНИСТА.
Мама Родная,- как все изменилось...
с УВАЖЕНИЕМ,
Владимир из Таганрога.
какая будет следующая тема?
Может - МикроГЭС?...только пожалуйста не вводите КИЭВ(ВОДЫ)


_________________
\"Настоящий изобретатель обязан принести идею, полномасштабный действующий опытно-промышленный образец, и деньги на внедрение (с откатом).\"
AlexVlad | Post: 65231 - Date: 16.04.07(10:00)
Utkir Пост: 65206 От 16.Apr.2007 (02:06)
Я начал строить лопастный ветрогенератор, но меня заинтересовали парусники, и я уже сделал вал, 2 гайки 2 подшипника 1 диск 1 вал и труба. А если парусный ветряк ставить на диск, чтобы при слабом ветре дал ток, удвоятся обороты генератора? Ветряк не становится загруженным? Я тоже голову ломал по поводу палок, ну парусник должен быть легким, вероятно? Или не имеет значения? И насчёт генератора. У него 4200вт 28в, а если увеличить на 220 вольт, вт и А не уменшается. Вот и сам вал с диском.


6311.3701 - это автомобильный трёхфазный генератор, обмотки которого соединены звездой. На выходе к обмоткам подключён трёхфазный мост, для выпрямления напряжения. Генератор имеет отдельную обмотку для возбуждения. От силы тока в этой обмотке зависит напряжение на выходе генератора. Ток в Обмотке Возбуждения регулирует специальное Реле Напряжения. Если снимать напряжение в месте соединения обмотки и моста или убрать трёхфазный мост, то напряжение будет переменное, но частота напряжения будет зависеть от оборотов ротора. Маленькие обороты - низкая частота, большие обороты - высокая частота. Просто трансформатором такое напряжение повысить нельзя! В таких случаях применяют инверторы или преобразователи напряжения из постояного в переменное. DC(постоянное)12в/АС(переменное)220в, 24в/220в, 48в/220в. Напряжение с генератора подают для заряда на аккумуляторы, а с аккумуляторов+генератор подают на преобразователь напряжения, который и выдает 220В, 50Hz. Мощность в сети зависит от мощности преобразователя. Соответственно, не имеет смысла ставить преобразователь на меньшую мощность, чем генератор.

Если постоянное напряжение генератора мощностью 4200 Вт преобразовать в переменное напряжение 220 В, то мощность почти не уменьшится, уменьшится ток. 4200/28=150А, 4200/220=19А


_________________
Не всё что кажется - ЕСТЬ, но всё что есть - КАЖЕТСЯ!
sharp | Post: 65236 - Date: 16.04.07(10:57)
AlexVlad, чуть поправлю: "просто трансформатором повысить напряжение" можно, только оно не будет стабильным ввиду зависимости напряжения от оборотов генератора. Для этого в умных ИБП ставят низковольтную батарею, как промежуточное звено между нестабильной сетью питания и потребителем.
Также при нагрузке, превышающей расчетную мощность, обмотки генератора могут сгореть. Роль защиты, как Вы уже сказали, играет реле регулятор напряжения. Подобную защиту нужно предусмотреть.

Faresey | Post: 65238 - Date: 16.04.07(11:04)
Мужики,а вы эл.схемки набросайте.Кто что знает(если не жалко времени и трудов).

FEME | Post: 65257 - Date: 16.04.07(15:29)
Жаль, что ни кто не понял, что я сказал по дискам из бумаги.



Форум - Ветро - и гидрогенераторы - новая тема - Парусные ветрогенераторы и МикроГЭС!

_________________
\\\"Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие\\\" (Кроното—Сумус)
<][1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 ][>
Тема закрыта. Добавление новых сообщений невозможно.
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Новые ветро и гидрогенераторы - Парусные ветрогенераторы и народная МикроГЭС. - Стр 20

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт