Первый пост темы: genmih Post: #573475 От:12.02.2018 (19:20) … Есть такой генератор фирмы Rosch – видели, наверное, ролики о нем на ютубе. Монстр с всплывающими в воде ведрами. Емкости – в нижнем положении накачивают воздухом, они всплывают… При этом немцы утверждают, что получается больше, чем затрачивается…
козлайский Пост: 765613 От 29.Jan.2022 (12:06)
И можно ли переместить из зоны меньшего давления
в зону большего давления некое количество вещества,придав ему скорость,
хитрым соплом,или еще чем то.
Какая разница- чем ты совершишь при этом работу? Давлением или скоростью. Иногда выгоднее давлением, а иногда скоростью.
Грамотные инженеры это все прожевали давно и выкакали.
Универсальные газовые законы безотносительны к гравитации.
пожалуй.
Но вот,если из сосуда с бОльшим давлением газ вытекает без сопла
с меньшей скоростью чем из меньшего давления с соплом,может возможно
его запихать в большее давление? Я не знаю.я не профильный специалист.
з.ы. Чет вспомнилось,пересмотрите мультик армянский 82 года,кто расскажет небылицу.Были бы мы такими остроумными и сообразительными
как тот хлопчик,давно бы уже вечняк был бы в кармане.Ведь в какую вилку
царя поставил,и так нельзя сказать и по другому.Пока пол страны
ходило кругами в трех соснах,придумывая истории одну невероятнее другой,
он понял что надо идти другим путем.Вот так и мы,подобны тем старшим братьям.😎
_________________ nature has given us ears which is always open,and a mouth which it is better to keep shut.
козлайский Пост: 765725 От 30.Jan.2022 (08:54)
Но вот,если из сосуда с бОльшим давлением газ вытекает без сопла
с меньшей скоростью чем из меньшего давления с соплом,может возможно
его запихать в большее давление?
Тут надо учитывать, куда он вытекает. Сопло влияет , но для условий, когда за сопло давление всёж много меньше. Т.е. сопло повышает эффективность, но не изменяет определяющих условий, читни про ракетные движки на жидком топливе, забавное чтиво.
В этой теме некий viknik пробегал, он твёрдо уверен, то ракетные принципы надо рассматривать.
Тут надо учитывать, куда он вытекает. Сопло влияет , но для условий, когда за сопло давление всёж много меньше.
Да,это так. Значит надо разогнать поток до необходимой скорости,чтобы приобрел кинетическую энергию, при атмосферном давлении.А потом как то запихнуть в
зону высокого. Хрен его знает как. Клапаном Теслы если?
_________________ nature has given us ears which is always open,and a mouth which it is better to keep shut.
козлайский Пост: 765734 От 30.Jan.2022 (12:07)
А потом как то запихнуть в
зону высокого.
Учил, учил вас Миколо, а вы никак не отбросите замшелые убеждения.
Не запихивать надо, а создать ямку и что нужно, само туда потечет.
Скоростью потока и создается ямка- пониженное давление.
Сиди и жди когда полная ямка наберется.
В общем случае энергия, потраченная на разгон потока, меньше чем притечет в нее извне.
Вокруг много бесплатной энергии- наша задача взять ее, а не потратить бесполезно.
Ну да. Быстрый поток подсасывает окружающее вещество(эжектор).
Только эжекторы применяют там где надо отсосать с помощью одного
вещества другое.А на нагнетание это не используют.Нашумевшие ролики
про более эффективные вентиляторы,что то строят их как забаву просто.
Фигня,на поверку,наверное.
_________________ nature has given us ears which is always open,and a mouth which it is better to keep shut.
козлайский Пост: 765831 От 31.Jan.2022 (08:48)
А на нагнетание это не используют.Нашумевшие ролики
про более эффективные вентиляторы,что то строят их как забаву просто.
Фигня,на поверку,наверное.
Так это и есть косность мышления. Как мартышка с очками.
Что то непрырывно делают, а зачем - не понимают.
Привычка получать тепло сжигая какое либо топливо.А тепла полно вокруг.
Даже минус 40- это тепло относительно абсолютного нуля- +230.
И это тепло можно перенести в зону +20. Просто перенести, не сжигая чего либо, не производя нового тепла.
Да, нужно совершить для этого работу- но гораздо меньше, чем перенесешь тепла. Кроме этого и совершенная работа тоже превратится в тепло.
Это всегда сверхединичный процесс, тепла всегда больше получается, чем совершенная работа.
На этом вообще многие в ступор впадают. Считают это нарушением зсэ, хотя никакого нарушения нет- выбрасывается более холодный носитель.
Обычный демон Максвелла работает.
Дед, демон Максвелла не работает, ибо это есть ВД в чистом виде (Максвелл просто умно пошутил).
Сколько можно пользоваться необразованностью некоторых наших коллег?
козлайский, практически все заблуждения (в т.ч. как источники СЕ) происходят из-за того, что люди не могут отличить температуру от теплоёмкости (энергосодержания), а также не учитывают теплоту фазового перехода.
Krong Пост: 765931 От 31.Jan.2022 (20:44)
Дед, демон Максвелла не работает, ибо это есть ВД в чистом виде (Максвелл просто умно пошутил).
Сколько можно пользоваться необразованностью некоторых наших коллег?
С поверхности жидкости испаряется самая быстрая молекула, унося с собой тепло. Чем не демон Максвелла?
Никакой костности мышления.
Еще двадцать лет назад,когда возникла необходимость хранить кондитерские
изделия в хате,в условиях летней жары был установлен похищенный в свое время агрегат от советского холодильного прилавка с испарителем внутри помещения.И успешно перекачивал тепло из тридцати градусов внутри в сорок градусов снаружи.
з.ы. И напильники и паяльники и сейчас лежат у нас расчехленные,в
отличие от некоторых...😎
_________________ nature has given us ears which is always open,and a mouth which it is better to keep shut.
козлайский Пост: 765935 От 31.Jan.2022 (21:17)
И успешно перекачивал тепло из тридцати градусов внутри в сорок градусов снаружи.
Только ты не обратил внимания - сколько тепла он при этом выбрасывает наружу. А там больше чем потребил из розетки, намного больше.
Так и все остальные - например тот же Капица- делал установки по сжижению воздуха, жаловался что затратное это дело, а кучу тепла при этом выбрасывал на улицу.
Хвост виляет собакой... Потоки теплорода уносят с собой вещество...
Силы поверхностного натяжения не дают разлетаться молекулам. Но те пихаются. Общими усилиями (хотя и хаотично) "выпинывают" одну, отдавая ей своё тепло.