[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
мобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - Схемотехника - Схема "чёрного ящика" - Стр.4
<][1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
Post:#256589 Date:14.07.2010 (13:40) ...
Привет ВСЕМ !

Тема по заряду-разряду конденсатора.
Если помните графики спада напряжения и роста тока при разряде конденсатора, (не знаю чем и как нарисовать. Если есть у кого, выложите плз.) дык там есть точка их пересечения. Задача состоит в том, что-бы "поймать" эту точку и _прекратить_ разряд, для более _быстрого_ последующего ДО-заряда. Ведь после этой точки прирост тока уже сравнительно мал, и нет смысла разряжать С1 полностью. Не знаю, может я и "изобрёл" велосипед, но схему в прицепе, составил сам. Суть в следующем - С1 заряжен (от ШИМ), С2 тоже заряжен до некоторого уровня напряжения, который соответствует искомой точке на графике(за вычетом времени открытия D1), подбирается соотношением R2 и R3 (на самом деле это переменник большого номинала). D3 - что-бы С2 не разряжался через R3. На нижний вывод ВВ (Black Box - чёрный ящик) приходит запускающий импульс. По мере разряда С1, напряжения С1 и С2 выравниваются, и D1 открывается. Это и есть сигнал на закрытие ключа, который снимается с R1.
Итак, нужна схема "чёрного ящика", с драйвером ключа, ес-сно.
Прошу прощения за схему, не знаю чем нарисовать Рисовал в Sprint-Layout.

Удачи !
Antek | Post: 867806 - Date: 29.06.24(08:29)
Просто напиши,что ты показал,и я оценю,кто из вас прав.

_________________
А вы друзья как не садитесь-все в музыканты не годитесь.
missioner | Post: 867807 - Date: 29.06.24(08:45)
Антек,ты сам должен всё помнить,я показал аномальную вспышку энергий в колебательном контуре в момент перескока фазы тока и напряжения друг через друга, обмена их фаз местами на шкале времени в контуре работающем в режиме неполного резонанса...

- Правка 29.06.24(09:29) - missioner
Antek | Post: 867808 - Date: 29.06.24(09:45)
А дальше чего не экспериментируешь?Тут каждый делает то,к чему есть интерес.
Насчет твоей конструкции.Железо запасает энергию в виде магнитного поля,а конденсатор в виде электрического.Если то,что в даный момент поступило соединить с тем,что накоплено,будет именно такой эффект.У Валеры конструктив совсем другой.Поэтому,он посчитал,что сообщения не по теме ветки и потер их.

_________________
А вы друзья как не садитесь-все в музыканты не годитесь.
- Правка 29.06.24(09:45) - Antek
missioner | Post: 867811 - Date: 29.06.24(10:40)
Antek Пост: 867808 От 29.Jun.2024 (06:45)
...Поэтому,он посчитал,что сообщения не по теме ветки и потер их.
ну да-ну да.... Сначала заявить что никто не сможет продвинуться дальше если не получит этот эффект а после того как ему через два дня показали как эффект получить тут же стереть своё требование вместе с его цитированием это конечно же из за того что чел неожиданно осознал что написал какую то пургу к теме отношение не имеющую и оба сообщения, и его и моё цитирование были не по теме. Хорошо,.. я согласен,это от начала и до конца моя тема и я самостоятельно экспериментирую.. Выложу только вначале небольшую статью с объяснением механизма происхождения эффекта.

И да....Вместо постскриптума.
У лебёдки, рычага и коробки передач конструктив совершенно разный но дело они делают одно и то же...

- Правка 29.06.24(11:15) - missioner
Pavel1 | Post: 867814 - Date: 29.06.24(11:23)
missioner.
Исправил свои ошибки в вчерашней схеме по компаратору а также заменил силовой мост, ибо он уже не нужен, на слаботочный.
Зачем лишние потери.
Кстати, полевики работают на низких напряжениях 100-150 Вольт, поэтому придется раскошелится на IGBT если хочешь коммутировать сетевое напряжение.
Дерзай.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 29.06.24(11:35) - Pavel1
Pavel1 | Post: 867840 - Date: 29.06.24(21:51)
я специально ввел ошибку в схему, но вижу полных дебилов в электронике а тем более в силовой электронике.
Так о чем с вами базар вести?
Миссионер пиши в личку, дебилам это не нужно ибо они в этом жёлуди от дуба, с которых и вырастят дубы.



Antek | Post: 867841 - Date: 29.06.24(22:34)
Замкнуть выхода операционников отслеживающих разные сигналы-точно нужно быть идиотом при проэктировании рэ схем.

_________________
А вы друзья как не садитесь-все в музыканты не годитесь.
Pavel1 | Post: 867844 - Date: 30.06.24(00:47)
Antek Пост: 867841 От 29.Jun.2024 (19:34)
Замкнуть выхода операционников отслеживающих разные сигналы-точно нужно быть идиотом при проэктировании рэ схем.

Идиот точно ты, мразь изучи сначала компараторы и операционные усилители.
Сосунок, кого учить собрался, электронщика со стажем?
Дебил вонючий, тебе на схеме указано LM293, так открой даташит на этот компаратор и заткни свою вонючую пасть.
Безграмотное быдло будет меня учить, твою мать.
Не ожидал такого ляпа, я всегда думал, что нормальные люди видят разницу между компаратором и операционным усилителем.
Иди сначала изучай даташит на микросхему а потом безграмотное быдло меня профессионала поправляй!




- Правка 30.06.24(01:01) - Pavel1
Antek | Post: 867845 - Date: 30.06.24(01:24)
Посмотрел,с этой микрухой работать будет.

_________________
А вы друзья как не садитесь-все в музыканты не годитесь.
- Правка 30.06.24(02:15) - Antek
missioner | Post: 867848 - Date: 30.06.24(07:11)
Пётр,хорошо,приму к сведению, хотя,может с твердотельным реле на основе симмистора если сделать то будет намного проще? Ведь оно само отслеживает момент коммутаций. И вдобавок вроде на большие токи и напряжения готовым может быть. Или схему упростить чтобы оно только этим реле управляло... Чтобы много огорода не городить я вообще схему для его управления для начала сделаю на основе простенького механического реле скоммутированного по схеме электрозвонка,дребезжалка.

Pavel1 | Post: 867849 - Date: 30.06.24(09:47)
missioner Пост: 867848 От 30.Jun.2024 (04:11)
Пётр,хорошо,приму к сведению, хотя,может с твердотельным реле на основе симмистора если сделать то будет намного проще? Ведь оно само отслеживает момент коммутаций. И вдобавок вроде на большие токи и напряжения готовым может быть. Или схему упростить чтобы оно только этим реле управляло... Чтобы много огорода не городить я вообще схему для его управления для начала сделаю на основе простенького механического реле скоммутированного по схеме электрозвонка,дребезжалка.


Не все так просто как кажется. Механическое реле имеет свою петлю гистерезиса, это задержка по времени включения и выключения а за это время разброс по потенциалам заряда конденсаторов будет огромным.
Касаемо тиристора-семистора. Да, открыть ты его можешь в любой фазе по синусу а вот закрыть его даже ломиком не сможешь, пока проходящий ток через него не станет равным нулю а это полностью заряженные конденсаторы.
Да и вообще все эти тиристоры-семисторы как и радиолампы это прошлый век.
Потренируйся на синусоиде.




У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
missioner | Post: 867850 - Date: 30.06.24(10:06)
Pavel1 Пост: 867849 От 30.Jun.2024 (06:47)
Механическое реле имеет свою петлю гистерезиса, это задержка по времени включения и выключения а за это время разброс по потенциалам заряда конденсаторов будет огромным.
Касаемо тиристора-семистора. Да, открыть ты его можешь в любой фазе по синусу а вот закрыть его даже ломиком не сможешь, пока проходящий ток через него не станет равным нулю а это полностью заряженные конденсаторы.
В принципе рассматриваемый эффект имеет место быть при любом заряде конденсаторов,возникает ВСЕГДА как в момент разрыва так и в момент соединения,но если при моменте соединения искрения нет или оно слабое то он ещё сильнее себя проявляет,то есть для максимальной эффективности главное чтобы оба конденсатора в момент соединения имели одинаковое напряжение. Факт что его нет если сумма обеих ёмкостей в цепи или не достаточна для максимального резонанса или даже одна только минимальная ёмкость превышает нужную для максимального резонанса а в сумме тем более. Т.е. если нет перескока фаз тока и напряжения друг через друга на шкале времени а есть только их сближение то эффекта нет.

- Правка 30.06.24(10:10) - missioner
Forex | Post: 867851 - Date: 30.06.24(11:56)
Да, открыть ты его можешь в любой фазе по синусу а вот закрыть его даже ломиком не сможешь, пока проходящий ток через него не станет равным нулю а это полностью заряженные конденсаторы.


А что, поставить последовательно индуктивность не судьба? Будет обратный выброс. Он и закроет

Pavel1 | Post: 867852 - Date: 30.06.24(12:11)
missioner Пост: 867850 От 30.Jun.2024 (07:06)
В принципе рассматриваемый эффект имеет место быть при любом заряде конденсаторов, возникает ВСЕГДА как в момент разрыва так и в момент соединения, но если при моменте соединения искрения нет или оно слабое то он ещё сильнее себя проявляет, то есть для максимальной эффективности главное чтобы оба конденсатора в момент соединения имели одинаковое напряжение.

Совершено с тобой согласен, компаратору пофиг, он отслеживает точку пересечения границы между второй и третьей ногой компаратора а это отслеживает напряжение на кондерах!!!.
Здесь меня Антеки хотят поучить законам электроники.
Извинись падла перед Петровичем... .
Лоб расшибут об стенку действующего электронщика Петровича более 45 лет.
Письку не на того дрочат!!!.



- Правка 30.06.24(12:18) - Pavel1
Forex | Post: 867853 - Date: 30.06.24(12:16)
Хех. Некоторые думают, что если долго в чём-то работают, то уже круче всех...
Круче всех, это те у кого результаты круче всех! А то видел я таких. Всю жизнь работают, а сделать толком ни чего не могут, кроме станданртных и обычных вещей...

<][1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Прочие идеи (разные) - Схемотехника - Схема "чёрного ящика" - Стр 4

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт