Первый пост темы: Виталя Post: #439138 От:30.01.2014 (21:19) Привет Вам, Братья по "Разуму"😊. Безумные искатели ХАЛЯВЫ😊. Посмотрите эти видео пожалуйста. И выскажите своё ФЕ😊. Ну в смысле: кто, чего думает?
Пацаны, такая вот ХРЕНЬ получается. Возьмём к примеру воду. Скорость распространения волны по поверхности воды = 6 м/с, а скорость распространения звука в воде = 1450 м/с. И никого, абсолютно никого из нас, такое ПОЛОЖЕНИЕ ВЕЩЕЙ - не смущает. А ведь разница в скоростях составляет ни много ни мало - 242 раза.
От чего же тогда Вас так "смущает" то, что скорость движения электромагнитной волны по поверхности проводника = 300000 км/с, а скорость "звука" в проводнике (то что мерил я), оказалась на НЕСКОЛЬКО ПОРЯДКОВ ВЫШЕ???😕 Неужели только потому?, что дедушка Эйнштейн "запретил" ЧЕМУ ЛИБО распространяться со скоростями ВЫШЕ СКОРОСТИ СВЕТА??? Посмотрите пожалуйста вот ЭТО видео:
Здесь измеряют задержку ОТРАЖЁННОГО сигнала. ОДНОЛУЧЕВЫМ осциллографом. Задайте себе ПРОСТОЙ ВОПРОС. Что?, неужели нельзя было посмотреть ДВУХКАНАЛЬНЫМ "Осликом" момент появления импульса НА КОНЦЕ ПРОВОДНИКА???
Естественно МОЖНО. Но "препод", явно НЕ ИМЕЕТ ЖЕЛАНИЯ, "глянуть" ИМЕННО ТУДА. А я, случайно, "глянул". И ТАКИ ДА, как и положено на конец провода приходит абсолютно нормальный сигнал со СКОРОСТЬЮ СВЕТА (на проводе 30 м, задержка составила чуть более 100 нс), но был и ещё один сигнал, появляющийся АБСОЛЮТНО ОДНОМОМЕНТНО В НАЧАЛЕ и на КОНЦЕ ПРОВОДНИКА. Вот об ЭТОМ СИГНАЛЕ и о его СКОРОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ - "препод" - "молчит"😕.
Дед Ваня. Всё что удалось добиться на сегодня. Картинка на "Ослике", такая же (ну ,или ОЧЕНЬ ПОХОЖА). Меньше 7,5 нС, ни в какую. Резистор - 10 Ом, ёмкость - РК-75, длиной 30 мм. Шо за "звон"? Почему? Не нравится он мне. Нужен "чистый", одиночный импульс. Но я ещё не все твои подсказки реализовал.
Дык же ясно написано- кабель 50 ом и резистор 50 ом
кабель 75 и резистор 75.
30 см - это мало начни с метра хотяб.
А когда сделаешь все правильно- сделай еще опыт-
поставь кт315.
Есть у меня подозрение что они пошустрее бывают.
Но я сам правда в таком режиме их не сравнивал.
Но сначала просто правильно сделай.
Виталя,чтоб увидеть 5нс импульс правильно нужно соответствующее оборудование.
Есть такой параметр - время нарастания напряжения для ослика.
Если у осла полоса 100мгц то это примерно в районе 3,5нс. Делай выводы.
Вот картинки посмотри: [ссылка]
А с какой это стати продольная волна в эфире должна растпространяться мгновенно ???????????????????????????????
Тут многие приводят пример, с волной упругости в воде= 1435 м/с, прастите но разве это мгновеная скорость?? кОНЕЧНО НЕТ. Торпеды и то быстрее стали плавать под водой.
Так с какой стати продольная волна в эфире будет мгновенно быстрой ??
Эфир подвержен деформации и значит продольная волна в нем так же замедлится с учетом продольной деформации самого эфира!
Следовательно в нашем эфире распространение чего либе не может быть мгновенным-бесконечно быстрым.
Только старые пеньки продолжают гипнотизировать публику мол ищите да обрящите ))))
НУ И КАКОЙ СМЫСЛ ТОГДА В СОМНИТЕЛЬНЫХ ПРОДОЛЬНЫХ ВОЛНАХ В ЭФИРЕ если их скорость так же не быстрее скорость света, которая к стати тоже растпространяется в эфире, а не на его поверхности на границе эфира с чем то другим. ?
_________________ На Бога уповаем.
http://www.skif.biz/files/e5a7f3.jpg
Чтоб двигаться в эфире быстрее чем он эфир позволяет нуна поместить эм волну в какую то оболочку отделяющую эм. волну от эфира..ну как веселенькая задачка ?
Разве что для инопланетян не вопрос...
_________________ На Бога уповаем.
http://www.skif.biz/files/e5a7f3.jpg
И смотри дед, эфир среда у нас одна, следовательно свойства эфира одни, и коли эфир подвержен деформации то должна быть и продольная деформация а значит и замедление любых продоьных взимодействий ф эфире-среде.
_________________ На Бога уповаем.
http://www.skif.biz/files/e5a7f3.jpg
А что же дедушки не замечают, что если эфир подвержен деформаци, то и продольной деформации тоде, занчит продольная волна будет так же замедлена т.е не мгновенна.
И юмор это вот точно про dedivana, юмор это твоя байка про бункер где искровик.
Юмор это нононива..что за юмор у тебя такой невеселый ?
Опять же постоянно выгоду какую то ищеш..патентики фиктивные и те только за гроши предлогаешь.
Виноватых все ищещь..
Это же все жидовские проявления..
Короче дед, общался бы ты по приличней тут на форуме и может тогда о тебе не думалось так.
А то сейчас ты напоминаешь раннего гравио.
_________________ На Бога уповаем.
http://www.skif.biz/files/e5a7f3.jpg
nafanya_embrulia Пост: 440494 От 14.Feb.2014 (10:40)
C1-114
Ты последнюю картинку внимательно смотрел? Это с него?
Время нарастания ПХ: < 7 нс
Даже это не страшно- это время с учетом картинки на весь экран-
А если уменьшить до полделения - то и 1 нану можно разглядеть.
Виталя писал, что:
\ Картинка на "Ослике", такая же (ну ,или ОЧЕНЬ ПОХОЖА). /
Я так понял что, очень похожа на ту что он выложил. А картинка видимо с софтового осла.
И мой софтовый так же рисует, если два канала включить, а если один то более-менее норм. Думаю те волны , что на картинке - помехи от внутренней коммутации, по крайней мере те, которые до фронта импульса.
Скорее всего не так.
Самый первый маленький пичок- это от реального импульса в 1,5 нсек,
он реально большой, но ослик его только так может показать- а дальше сам ослик подключен
несогласованным кабелем, к несогласованной схеме и это звон кабеля
на своей резонансной частоте.
Там такой контур- входная емкость ослика и индуктивность кабеля,
и в этот контур внесено сопротивление затухания 10 ом.
Можно даже в спайсе нарисовать- то же самое должно быть.
Несогласованный кабель это шнурок к осциллографу?
Он вроде писал заводской.
А ваще 5 нс промерить это задачка не из простых. имхо.
Здесь правильно предлагали начинать с формирователей на быстрой логике , их хоть застробить можно попытаться.
ДедИван мож новую тему начнёшь _ Высший пилотаж на коленке_ или как измерять наносекундные импульсы подручными средствами.
Ну это надо сначала насчет волнового сопротивления разбираться. Волновое сопротивление вакуума- 370 ом.
То есть если приложить к точке пространства напряжение 370 вольт - от точки побежит волна с током 1 ампер.
Ну если в домашних условиях- воздух, обычный провод то примерно 270-300 ом.
Так и надо смотреть на волну как на обычную волну. Если сопротивление везде одинаково-
то волна катится ровно со скоростью 300 ткм /сек.
Но если на пути встречается среда с другим сопротивлением- для волны это ступенька или ямка,
Часть волны побежит через ступеньку дальше, но уже с другой скоростью, а часть отразится.
Встретится с бегущей навстречу- сложная картинка как от волн на поверхностии воды,
когда несколько волн начинают интерферировать. Естественно что форму первоначальной волны угадать уже сложно будет.
Поэтому чтобы она не искажалась- надо соблюдать одно условие- если уж родился импульс в среде
с волновым сопротивлением 75 ом, то и надо довести его до ослика ровно по такой среде.
Везде должно быть 75 ом.
Ну люди хитрые, а если нет такой среды? Делают согласование через трансформаторы.
Так что если с 50 омного кабеля хочешь запустить волну в воздух- то ставят повышающий трансформатор
Тот же коаксиальный трансформатор видел наверное опять же на старых ТВ антеннах петли снизу- это и есть оно.
Только там наоборот - из воздуха с сопротивлением 270 ом понижают до сопротивления кабеля 75 ом.