Первый пост темы: sairus Post: #905238 От:27.05.2026 (13:39) В этой теме речь пойдёт об энергии в общем и о законе сохранения энергии в частности.
Ибо без п За многие годы исследований в этой области я пришёл к выводу о том, что закон сохранения энергии является интеллектуально несостоятельным, а понимание термина "энергия" у каждого своё.
Пишите, кто и что думает о том , что означает этот термин и о справедливости закона сохранения энергии.
Поверь, что и в непротекаемой системе можно получить избыток, но тогда система просто взрывается. Например один из двигателей Клема взорвался во время испытаний.
Он вырабатывал энергию, которая накапливалась в виде скорости вращения турбины.
Это был первый его двигатель. Насос качал давление воды и подавал его в турбину, турбина была необычная тем, что поток воды не толкал лопатки перед собой он просто свободно проходил по спиральным трубкам, а центробежная сила воды заставляла вращаться турбину. Ну а турбина своим вращением вращала насос.Так как крутящий момент турбины был во много раз больше чем нужно для вращения насоса, то турбина начинала накапливать энергию в виде скорости вращения, а увеличение скорости вращения турбины приводило к увеличению скорости вращения насоса, насос создавал большее давление и турбина начинала вращаться ещё быстрей. Когда его двигатель пошёл в разном, он ничего не придумал умней и просто покинул комнату, в которой проводились испытания, и двигатель просто взорвался.
Позже он предусмотрел для своего двигателя кран, который перекрывает трубку подающую воду в турбину. Позже он заменил воду, на оливковое масло, потому что вода быстро выкинула. Почему именно оливковое? Просто потому что оно менее вязкое, чем другие растительные масла, а так же оливковое масло среди растительных масел имеет самую высокую температуру окисления.
250°Ц если сравнить с подсолнечным, то у него 210°Ц.
Ну это так к слову.
А вообще энергия ни от куда не приходит и никуда не уходит, она просто изменяется под действием силы .
Возьмём самый простой пример "передачи" кинетической энергии от одного тела другому. Разберём процесс по полочкам. Возмём для примера два бильярдных шара. Один шар стоит на месте, второй мы толкаем в его сторону первого. При столкновении, на стоячий шар начинает действовать сила F. Эта сила является причиной ускорения того шара, который стоял на месте. Сила давления одного шара придаёт ускорение второму шару в соответствии с формулой ускорения а = F/m
сила одного шара выполнила работу по ускорению второго шара. А работа это единственная причина ИЗМЕНЕНИЯ энергии тела. Так что энергия шара просто изменилась под действием силы.
Рассмотрим подробно что произошло с энергией второго шара, который мы толкнули, в момент столкновения с первым шаром.
Когда второй шар столкнулся с первым, то у первого появилась Сила инерции, которая направлена на встречу силе толкания второго шара. Формула силы инерции выглядит так Fин = -F Таким образом сила инерции стоячего шара придаёт движущемуся шару отрицательное ускорение и замедляет его скорость. таким образом сила инерции стоячего шара выполняет отрицательную работу по отношению к движущемуся шару, а эта отрицательная работа ИЗМЕНЯЕТ кинетическую энергию движущегося шара.
От сюда следует, что ни какой передачи энергии не произошло. Просто энергия одного тела увеличилась, а энергия другого шара уменьшилась, но не потому что она перепрыгнула из одного тела в другое, а потому что сила выполнила работу, а работа изменила энергию тел.
Если хотите увидеть своими глазами прирост энергии из ничего, то просто запустите шар по с канавке, в виде расходящейся спирали.
Если запустить его в обратную сторону, то получите обратный эффект, часть энергии шара просто исчезнет. При движении по расходящейся спирали ЦБС шара выполнит положительную работу и увеличит его линейную скорость, а при движении по спирали в сторону центра, ЦБС направлена немного навстречу вектору скорости по этому она её замедлит.
_________________ Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.
sairus Пост:905437 От 29.05.2026 (12:17)
От сюда следует, что ни какой передачи энергии не произошло. Просто энергия одного тела увеличилась, а энергия другого шара уменьшилась, но не потому что она перепрыгнула из одного тела в другое, а потому что сила выполнила работу, а работа изменила энергию тел.
sairus Пост:905437 От 29.05.2026 (12:17)
От сюда следует, что ни какой передачи энергии не произошло. Просто энергия одного тела увеличилась, а энергия другого шара уменьшилась, но не потому что она перепрыгнула из одного тела в другое, а потому что сила выполнила работу, а работа изменила энергию тел.
Да, но есть нюанс. (ц) )
Да есть. В приведённом примере с двумя шарами, на сколько увеличилась энергия одного шара, на столько же уменьшилась энергия второго шара. И если бы так было во всех без исключения случаях то враньё о передаче энергии можно было бы не замечать. Но что делать если шар катится по расходящейся спирали и своей же центробежной силой ускоряет сам себя? Начгём притягивать за уши энергию эфира, или другую выдуманную энергию типа "тёмной энергии"?
А что делать с тем случаем, когда шарик катится по сходящейся спирали и своей же центробежной силой замедляет сам себя?
В этих случаях объяснение с изменением энергии за счёт работы силой вполне логично и не требует притягивания за уши мистических сил.
_________________ Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.
Про движение по расходящейся и сходящейся спирали, я сказал не с проста. Я провёл соответствующий эксперимент. Только я не запускал шарики по канавкам, Я соорудил другой механизм, но сути это не меняет. С уважением шариков по спиральным желобам проводил Игорь Белецкий. Он заметил разницу, но сам не понял почему так получилось.
Вот один из моих экспериментов, который подтвердил то, о чём я говорил.
Воды многа лишней, балаболишь многа лишнего, а по сути капли. Впрочем не удивлён.
Кого ипёт диаметр прутков? Ты считаешь этот момент важным, над чем стоит думать? То-то.
По существу вопроса поясняю, диаметр стальных прутков Я сообщил для тех, кто захочет повторить мой эксперимент. Так же я могу выслать желающим файлы деталей, которые каждый сможет напечатать сам, либо заказать печать в 3д студии.
Этот эксперимент был показан не для тикточников, которые могут сосредоточиться на видео длящееся не более одной минуты. Больше их мозг не способен переварить.
Это видео для мыслящих людей. А подробное объяснение нужно для более полного понимания цели и результата эксперимента.
Как я уже говорил, это один из экспериментов по данной теме. Есть ещё.
Если энергию понимать как движение, то шарики в спирали и демонстрируют закон сохранения движения(энергии). Количество движения стремится сохраняться, но инерционные моменты в конусной спирали разные, где момент меньше шарики линейно ускоряются, где больше, на сужении, инерционный момент тормозит движение. Соответственно, и тепла на сужении в свисток вылетает больше чем на расширении. Поэтому само вещество(шарики в данном случае) на сужении будут холоднее чем на расширении, они тепло(темп-ра) в свисток выбрасывают. Турбодетандер работает именно на таком принципе.
Так я и говорю, ЗСЭ выдуман под закрытую-теоретическую систему, потому многие применяя его к системе открытой-реальной, находят в законе несоответствия и даже злые происки рептилоидов. ))
ЗЫ Хотя с последними ухо то надо держать в остро. )
ФEME Пост:905448 От 29.05.2026 (22:27)
Если энергию понимать как движение, то шарики в спирали и демонстрируют закон сохранения движения(энергии). Количество движения стремится сохраняться, но инерционные моменты в конусной спирали разные, где момент меньше шарики линейно ускоряются, где больше, на сужении, инерционный момент тормозит движение. Соответственно, и тепла на сужении в свисток вылетает больше чем на расширении. Поэтому само вещество(шарики в данном случае) на сужении будут холоднее чем на расширении, они тепло(темп-ра) в свисток выбрасывают. Турбодетандер работает именно на таком принципе.
Значит по твоему если стальной шарик ускорился значит он охладился, а если замедлился, значит нагрелся?
Этотчто-то новое.
Есть ещё такой эксперимент.
Берём ведро и в дно вставляем прямую трубку диаметром 15мм. длинной 10см делаем в дне ведра отверстие под эту трубку и вставляем трубку для уплотнения заказываем герметиком. Берём такое же ведро и такую же диаметром трубку , но длинной в 4 раза больше, делаем из неё расходящуюся спираль и вставляем в дно второго ведра.
Замыкаем трубки набираем воду в вёдра, открываем трубки одновременно и сливаем воду. Из того ведра где вода стекает по расходящейся спирали вода стекает на 20% быстрее, чем из ведра с прямой трубкой.
Вода не может греться от трения , а тем более остывать.
_________________ Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.
sairus Пост:905456 От 30.05.2026 (04:37)
Вода не может греться от трения , а тем более остывать.
Ты невнимательно читаешь, про трение я не говорил. Инерционный момент на меньшем радиусе больше чем на радиусе большом. Поэтому на меньшем радиусе шарик отдаёт больше энергии-движения чем на радиусе большом. Пример с биллиардным шаром ты сам приводил, где шар совершает обмен энергией с другим шаром. Маятник Ньютона про это же.
А вода из конусной из ведра спирали выходит быстрее чем из прямой трубки, у нее статическое давление с атмосферой меньше чем у просто струи из прямой трубки. Струя из спирали выходит с вращением как у пули. Это к Рошу применимо и для воздуха. Я про это писал, но Алекс стер, а свора шариковых глуха, когда говорит о своем- о шариковом. )
sairus Пост:905441 От 29.05.2026 (13:22)
В приведённом примере с двумя шарами, на сколько увеличилась энергия одного шара, на столько же уменьшилась энергия второго шара. И если бы так было во всех без исключения случаях то враньё о передаче энергии можно было бы не замечать. Но что делать если шар катится по расходящейся спирали и своей же центробежной силой ускоряет сам себя? Начгём притягивать за уши энергию эфира, или другую выдуманную энергию типа "тёмной энергии"?
А что делать с тем случаем, когда шарик катится по сходящейся спирали и своей же центробежной силой замедляет сам себя?
В этих случаях объяснение с изменением энергии за счёт работы силой вполне логично и не требует притягивания за уши мистических сил.
Странно, sairus, что ты задаешь эти вопросы и говоришь о возможности ускорять самого себя. Вроде бы разбирали с тобой движение грузов по спицам при свободном вращении твоей вертушки.
Ты правильно говоришь, что "изменение энергии за счёт работы силой вполне логично", работа выполняется силой. Теперь осталось только уточнить, что сила возникает только при взаимодействии тел между собой, и кроме этого всегда при взаимодействии тела с материей, заполняющей все пространство. Изменения энергии взаимодействующих тел равны, как и говорил Михайло Ломоносов - сколько чего убыло столько и прибыло. Суммарная энергия осталась той же. Также как и суммарный момент импульса.
При движении по канавке в форме расходящейся спирали шарик при переходе на больший радиус сохранил бы ВЕЛИЧИНУ своей скорости ЕСЛИ БЫ он не взаимодействовал со стенками канавки. А он взаимодействует, потому что на бОльшем радиусе окружная скорость стенок канавки - БОЛЬШЕ. Возникают силы взаимодействия, на шарик действует сила, увеличивающая скорость движения, а на вращающуюся платформу (на стенки канавок) действует сила в противоположном направлении, уменьшающая скорость вращения платформы. И вопрос твой снят и не требуется привлекать темные материи и энергии.
Я вот и говорю, турбодетандер хорошие наглядное устройство для рассмотрения количества движений и переходов энергии.
Газ в турбодетандере двигаясь против ЦБС отдаёт своё тепло системе, а по большей части, похоже, в виде волнового теплового излучения в материю-эфира. Так же и шарик по сужающейся спирали. Можно сказать, что против ЦБС под действием гравитации прёт, а по существу против нарастающего инерционного момента убывающего радиуса.
Должён и шарик по идее тоже отдавать тепло среде если тело теряет свою кинетическую энергию. Конечно зарегистрировать наверное это крайне сложно. Маловато будет. Маловато! )
ФEME Пост:905461 От 30.05.2026 (06:46)
Инерционный момент на меньшем радиусе больше чем на радиусе большом.
Интересно задвинул, иной и не поймет о чем это Феме говорит, хотя момент инерции та ещё темка.
Но прежде с инерцией разбор закончить надобно, то видосики снимают не ведая про что.
А момент инерции - статика согласно классике, масса х квадрат радиуса, всё, вне времени, ога.
sairus Пост:905456 От 30.05.2026 (04:37)
Вода не может греться от трения , а тем более остывать.
Ты невнимательно читаешь, про трение я не говорил. Инерционный момент на меньшем радиусе больше чем на радиусе большом. Поэтому на меньшем радиусе шарик отдаёт больше энергии-движения чем на радиусе большом. Пример с биллиардным шаром ты сам приводил, где шар совершает обмен энергией с другим шаром. Маятник Ньютона про это же.
Кому или чему шарик отдаёт энергию, если он один? Он ускоряет сам себя. Так же и поток воды в расходящейся спирали ускоряется, а в сходящейся замедляется. Но не стоит притягивать этот эффект к РОШ. Ускорение происходит за счёт инерционной массы, а у воздуха она никакая.
_________________ Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.
sairus Пост:905474 От 30.05.2026 (10:14)
Кому или чему шарик отдаёт энергию, если он один? Он ускоряет сам себя. Так же и поток воды в расходящейся спирали ускоряется, а в сходящейся замедляется. Но не стоит притягивать этот эффект к РОШ. Ускорение происходит за счёт инерционной массы, а у воздуха она никакая.
"Ах, Сайрус, Сайрус, - маленькая ложь рождает большое недоверие!"/цы/
sairus Пост:905474 От 30.05.2026 (10:14)
Кому или чему шарик отдаёт энергию, если он один? Он ускоряет сам себя.
Что значит шарик один? А катится он в чём, а что его прямолинейное движение скругляет в спирали? Ну ускоряет то шарик его тяжесть(вес) посредством гравитационного поля. То же самое, что и чашу весов двигает вниз.
sairus Пост:905441 От 29.05.2026 (13:22)
В приведённом примере с двумя шарами, на сколько увеличилась энергия одного шара, на столько же уменьшилась энергия второго шара. И если бы так было во всех без исключения случаях то враньё о передаче энергии можно было бы не замечать. Но что делать если шар катится по расходящейся спирали и своей же центробежной силой ускоряет сам себя? Начгём притягивать за уши энергию эфира, или другую выдуманную энергию типа "тёмной энергии"?
А что делать с тем случаем, когда шарик катится по сходящейся спирали и своей же центробежной силой замедляет сам себя?
В этих случаях объяснение с изменением энергии за счёт работы силой вполне логично и не требует притягивания за уши мистических сил.
Странно, sairus, что ты задаешь эти вопросы и говоришь о возможности ускорять самого себя. Вроде бы разбирали с тобой движение грузов по спицам при свободном вращении твоей вертушки.
Ты правильно говоришь, что "изменение энергии за счёт работы силой вполне логично", работа выполняется силой. Теперь осталось только уточнить, что сила возникает только при взаимодействии тел между собой, и кроме этого всегда при взаимодействии тела с материей, заполняющей все пространство. Изменения энергии взаимодействующих тел равны, как и говорил Михайло Ломоносов - сколько чего убыло столько и прибыло. Суммарная энергия осталась той же. Также как и суммарный момент импульса.
При движении по канавке в форме расходящейся спирали шарик при переходе на больший радиус сохранил бы ВЕЛИЧИНУ своей скорости ЕСЛИ БЫ он не взаимодействовал со стенками канавки. А он взаимодействует, потому что на бОльшем радиусе окружная скорость стенок канавки - БОЛЬШЕ. Возникают силы взаимодействия, на шарик действует сила, увеличивающая скорость движения, а на вращающуюся платформу (на стенки канавок) действует сила в противоположном направлении, уменьшающая скорость вращения платформы. И вопрос твой снят и не требуется привлекать темные материи и энергии.
ГенМих Мы с тобой разбирали мой эксперимент, но так и не пришли к общему знаменателю. Я сделал все рассчёты с учётом момента инерции штанг, и пластмассу на концах штанг и всё равно получается прибавка линейной скорости больше, чем дают штанги.
На счёт шарика который катится по расходящейся спирали, спираль стоит на месте.Мы сообщаем шарику один начальный импульс, после чего шарик начинает разгоняться. Это происходит потому, что в расходящейся спирали вектор ЦБС не равен 90°. Он немного больше, таким образом центробежная сила начинает ускорять шарик. В обратном направлении, центробежная сила наоборот замедляет его. Хотя раньше я и сам думал, что этого не может быть.
_________________ Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.
Этими "силами", что ЦСС, что ЦБС, нас только в логический блуд вовлекли. На самом деле для шарика, или любой иной материальной точки, сила лишь одна- момент импульса, она же количество движений. Это если шарик ни с чем не взаимодействует. Это количество движений можно обозвать ЦБС. ЦСС появляется как реакция противодействия на силу действия материальной точки. Мы ж если лбом будем биться в стену, не станем утверждать что это стена имеет силу, хотя в математике она выглядит как вектор силы противодействия силе действия лба. ) Точно так же и при вращении, точка(шарик) бьется о "стену", радиус стены(или длина водила) ей противодействует. И противодействие это тем сильнее, чем меньше радиус, и наоборот... Линейная скорость точки при этом рассматривается постоянная-неизменная.
Хау, я всё вроде бы сказал. )
А, и да, при кинетическом ударе(при торможении), известно, что тело теряет кинетическую энергию совершая фазовый переход в энергию рассеивания, в тепловую-лучистую. А значит это справедливо и при любом другом ином торможении, об радиус изгиба в том числе.
Кстати, Болотов просто тепловое Броуновское движение молекул воздуха малым зазором в пакете из стекла ограничивал, что вызывало охлаждение воздуха и конденсацию пара в воду. Тормозил колеблющиеся молекулы по сути. Он говорил что стёкла имели дополнительно специальное напыление, что является ноу-хау.
Ну так и вы тоже говорите. (ц) )